systemiv
@systemiv

Как сохранить акумулятор?

Уважаемые Хабралюди!


Купил ультрабук Toshiba SATELLITE U840-B7S


Волнует вопрос питания от сети. Ведь если постоянно держать ноут как стационарный, аккумулятор со временем исчерпает свои ресурсы и перестанет держать заряд.


В магазине сказали что по технологии ультрабуков аккумулятор при заряде 100%, программно отключается. Достоверной информации по этому по вопросу не нашёл.


Кто что по этому думает? Есть ли софт который позволит следить за этим?
  • Вопрос задан
  • 3121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Zoom_spb
1. Для того, чтобы узнать как хранить акб правильно — нужно узнать тип банок. Если литий — то не допускайте полного разряжения — остальное все равно.
2. Ноутбук гораздо раньше станет морально устаревшим, чем акб сдохнет — не переживайте вообще.

Современные контроллеры в акб сами все делают.
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
Самый идеальный вариант — зарядить до 40-60% и вообще извлечь из нетбука. И хранить при комнатной температуре.
Ответ написан
«В магазине сказали что по технологии ультрабуков аккумулятор при заряде 100%, программно отключается. Достоверной информации по этому по вопросу не нашёл.»
— Всё равно не помогает. Рано или поздно заряд теряется и начинается процесс зарядки. При постоянной работе в таком режиме батарея за 3-4 года убивается в хлам.

Хотите сохранить батарею, то работайте в стационаре без неё. И помните батарею заряженной хранить тоже не рекомендуется, желательно чтобы она была заряжена на 10-20%.
Ответ написан
super
@super
Если вы постоянно питаете ноутбук от сети — стоит-ли вообще волноваться о аккумуляторе?
Ответ написан
Nickel3000
@Nickel3000
Ответ написан
Комментировать
@Ruma7a
ИМХО, пока акб ощутимо деградирует — вы уже новый ноут купите. Ну или можете заранее подкупить запасной акб на каком-нибудь ebay. В общем я бы не парился по этому поводу особо )
Ответ написан
@JDima
Там нет настроек зарядки? У меня на леново можно сказать «прекратить заряжать, как только дошли до 95%, и начать заряжать, когда упало до 85%» к примеру.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Имхо бесполезное занятие, лучше то время которое вы хотите потратить на сохранение акума поработать продуктивно и денег с этого хватит десяток акумов купить.
Ответ написан
Комментировать
У меня на Acer Aspire, постоянно подключенном к сети, аккумулятор сдох примерно за 2.5 года использования. Теперь заряд держит минут 10, не более.
Ответ написан
Комментировать
o4kareg
@o4kareg
Хранить аккумуляторы, а тем более, покупать их про запас — глупое занятие. Особенно, если учесть, что литий-ионные аккумы, коих сейчас большинство, начинают медленно умирать прямо с момента выпуска. Особенность технологии такая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы