Какой размер монитора подойдет больше для разработчика?

Добрый день. Решил обновить свой 19" на что-то побольше (старый, возможно, поставлю рядом). Выбираю между 24" и 27". 27" нравится тем что иногда люблю посмотреть фильмы, но..., не окажется ли 27" слишком много для работы за столом, не вызовет ли это дискомфорт?

Сходить в магазин и пощупать возможности нет, поэтому и прошу совета у тех, кто пробовал.

upd. Разрешение в любом варианте будет 1920 px по большей стороне (16:9 для 27", для 24 либо 16:10 либо 16:9). (Веб)Дизайном я не занимаюсь и в игрушки никогда не играю.

Сейчас у меня 19" 1280x1024, то есть 86.3 PPI и меня устраивает. У большинства мониторов в продаже разрешение 1920x1080. То есть 21.5" для меня будет точно слишком мелко. В 24" картинка будет казаться даже чуть мельче (91.8 PPI) чем у меня сейчас, а в 27 чуть крупнее (81.6 PPI).
  • Вопрос задан
  • 7225 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Лучше брать 16:10 — будет удобнее при написании кода, чем с 16:9.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
для меня — однозначно что минимум 2 монитора, лучше пошире. Тут давеча предлагали один монитор, кажется в 32 дюйма или что-то около того, но это перебор, имхо, лучше 2-3 22-24-27", как по мне…
Ответ написан
Antelle
@Antelle
Видел недавно SyncMaster с таким разрешением. Имхо 1920px по большей стороне при 27'' вам не понравится, это как-то совсем мало, придётся его далеко ставить. Я бы взял 22-24. Ну или 27 с 2560×1440 (вроде бы, не сильно дороже): я себе такой и взял, удобно.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
по сути все зависит от DPI экрана. Мне например работать за монитором в 24" с Full HD комфортнее, нежели на 27". Если же разрешение у второго больше — то однозначно 27.

Хотя я остановился на варианте из двух мониторов по 22".
Ответ написан
Banzeg
@Banzeg
Думаю, надо просто попробовать разные варианты, если есть возможность (хотя, Вы написали, что ее как раз и нет). Пробовал разные диагонали, и как по мне — чем больше, тем кайфовее; на работе 27" стоит, дома 23".
Я знаю дизайнеров, которые утверждают, что им удобнее работать на мониторах 4:3, что лично у меня вызывает недоумение и разрыв шаблона. Видимо, все-таки это сугубо индивидуально и вообще дело привычки.
Ответ написан
Комментировать
krig
@krig
22-24" самое оно для программирования, имхо (у самого 22). Больше — уже не так удобно. Ну и второй маонитор нужен, это да.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Работали с 1920 на 15.6, 17.3, 18.4, 22, 24 мониторах.
15 и 17 — мелко.
24 — большой размер, приходится крутить головой много и глазами елозить — устаешь.
18.4-22 — оптимально оказалось.

> То есть 21.5" для меня будет точно слишком мелко.
Мы бы не были так однозначны. До того как мы попробовали 1920 на 24" — тоже думали что 1920 должно быть не меньше чем на 24, а оптимально на 27… практика показала обратное.
Ответ написан
@holivar Автор вопроса
Слушайте, хотел заказать в Розетке, а нашел в Comfy практически за такую же цену, + магазин находится недалеко от меня, может даже и не лень будет сходить. Никто случайно не знает, цены в ИМ Comfy и в офлайновом одинаковые или в ИМ дешевле?
Ответ написан
philpirj
@philpirj
Очень доволен своим 19" 5:4. К сожалению, большего формата их не делают, а с бОльшим разрешением, чем мой 1280x1024 они стоят уже слегка дороговато.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы