ikaplin
@ikaplin
Сооснователь Knowably и разработчик

Делитесь ли вы книгами, статьям и курсами, а также заметками и конспектами на них с другими?

Добрый день.

Я работаю над созданием инструмента с помощью которого можно сохранять учебные материалы (курсы, видео, статьи, книги и т.д.) в персональную публичную базу знаний, где другие могут ее видеть и подписаться на обновления от автора или на определенную тематику.

Эта идея основана на следующих наблюдениях:
- Многие делятся учебными материалами со своими друзьями и коллегами со схожими интересами при личном общении;
- Мало людей организованно ведут свою персональную базу знаний;
- Мало кто публикует свою базу знаний публично;
- Людям интересно знать, что изучают их друзья и коллеги.

Продукт ориентирован на людей, которые занимаются непрерывным образованием на протяжении всей жизни и является сообществом людей с общими интересами, которые помогают друг другу изучать интересующую их дисциплину совместно, через публикацию своих учебных материалов, конспектов, заметок и исследований.

Что предлагает этот инструмент?
- Поиск (social discovery) лучших учебных материалов для любой дисциплины от программирования до зоологии;
- Простой способ сохранения и организации базы знаний;
- Предоставление доступа к вашей базе знаний для других людей.

Мои рассуждения субъективны и я хочу спросить вас:
1. Есть ли у вас перечисленные потребности? Был бы данный продукт вам интересен?
2. Как сейчас вы делитесь (если делитесь вообще) книгами, статьями, курсами и другими учебными материалами с вашими друзьями и коллегами?
3. В чем слабые стороны такого продукта и что там должно быть? Какие ошибки в моих рассуждениях вы видите?

Мне интересны любые ваши соображения на эту тему, чтобы лучше понять и решить существующие проблемы в этой области.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 801 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Vestail
@Vestail
Software Engineer
1. Да.
2. На Q&A ресурсах, лично.
3. С точки зрения потенциального пользователя, лично мне, был бы более интересен немного другой подход: выбираем тематику, получаем список книг, курсов и тд, для которых оценки и коментарии (положительные или отрицательные) определяют пользователи. Если не нашел того чем пользовался - добавил сам, описав при этом собственный опыт изучения данного материала(положительный или отрицательный). За добавление хорошего материала или комментария(по мнению пользователей) присутствует система виртуального вознаграждения и личный рейтинг(как катализатор активности).
Относительно идеи подписки, мне кажется это не очень удачно, т.к. большинство людей просто не знают на кого им подписаться. А если и знают(знаменитость?), то уже наверное читали его блог, где все эта информация скорее всего есть.
Ответ написан
Комментировать
@k_levin
Разработчик ASIC
1. Да
2. В гугл драйве храню все необходимые статьи/книжки/лекции/методички. Соответственно людям ссылку даю и доступ на чтение.
3. Наверно самое главное это адекватный поиск. Под час даже не представляешь где и что искать, особенно в начале изучения темы. За поиском потянется какая-нибудь система категорий, чтобы контент упорядочивать.
Ответ написан
Комментировать
MajorMeow
@MajorMeow
C# Developer
1. Данный продукт был бы интересен и полезен. Сам пользуюсь LiveLib, но его возможности слабы и не удовлетворяют мои потребностям.
2. Опять же, завел аккаунт на LiveLib и с помощью репостов
3. Ошибок не искал, но хотел бы увидеть такую программу под Android.
Ответ написан
@vvaleta
1. Ой, мне бы было очень интересно. В моей жизни сейчас как раз не хватает такого сервиса.
2. Не делюсь, я один в поле воин) Но очень хотелось бы смотреть, что там у других.
3. "от программирования до зоологии" - мне кажется, это уж слишком. Интересно бы было видеть только техническое направление. Но это, конечно, лично мое мнение.
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1. Будет актуально, если рекомендации будут от реальных пользователей, а не от маркетологов. Однако если такая база будет персональной, то это не будет social discovery, это будет просто выбор одного конкретного человека.
2. Через свой блог: pletenev.com/mysli/blog и курсы, которые я провожу.
3. Будут проблемы с авторскими правами на курсы при их распространении таким способом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы