Нужно ли быть программистом, чтобы управлять проектами?

Товарищи, прошу помочь мне перестать барахтаться в мире маркетинга.

Я интернет-маркетолог, стаж около двух лет. В свободное время занимаюсь фрилансом по вёрстке, немного дизайну сайтов. Работаю интернет-маркетологом, потому что платят хорошо, но эта работа не для меня. Для себя понял, что совсем не хочу идти туда. Хочу попробовать себя менеджером IT проектов. Начитался в интернетах, что программисты вряд ли будут слушать, если я далёк от программирования. Что путь к ПМ идёт через программиста->тимлида->ПМ.
Начал изучать javascript, в принципе пока всё идёт довольно неплохо, но впереди еще бездна информации. Нет, мне всё нравится, js - интересный язык, занимаюсь на этом ресурсе.
Внимание, вопрос:
Я занимаюсь какой-то хернёй и надо сразу углубиться в изучение скиллов для ПМ, пойти помощником или нужно подтянуть программирование и всё же путь идёт по схеме программист->тимлид->ПМ?
  • Вопрос задан
  • 1572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Mihail9575
Менеджер и директор в компании где я работаю, не являются глубоко "посвящёнными" в программирование, но в 90% случаев мы находим общий язык быстро. Если что-то не понятно - объясняем простым языком и таким образом сами лучше начинаем понимать задачу...

Я считаю это нормой, а если ты знаешь ещё и язык/и программирования - вообще супер! Самое главное - это терпение и не выпендриваться )
Ответ написан
Комментировать
Lomoson
@Lomoson
Быть программистом не является необходимым условием для того, что-бы стать ПМ.
Ответ написан
Комментировать
Менеджеру проекта не нужно знать язык программирования, чтобы управлять программистом. Это точно также, как директору предприятия не нужно знать бухгалтерию, чтобы управлять бухгалтером.
Искусство менеджера заключается в его способности достигать поставленной цели с помощью имеющихся ресурсов. А ресурсами у менеджера проектов являются члены его команды, в том числе и программисты. Поэтому менеджер должен очень хорошо знать возможности этих программистов (что они могут делать), но не сам язык программирования.
И ещё, путь "программист->тимлид->ПМ" слишком длинный - по пути можете "потеряться". Если решили стать менеджером, то и ищите сразу возможности, связанные с управлением проектами.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
Это тоже самое, что ты спросишь "нужно ли иметь успешные выпущенные проекты, что бы руководить разработкой этих проектов". Да, нужно. Иначе будет как всегда. Руководство стремится не сделать хороший проект, а стремится не замарать свою репутацию у начальства. И во всем оказываются виноваты программисты, ведь они "тыжпограмист" и должны уметь всё. А ПМ просто за зарплатой пришел, ведь он прост пытается выжить и ему нужны деньги.
Ответ написан
Комментировать
@Nil3
Вот нашел схему развития в IT (на dou.ua). Как видно - стать ПМ можно не только по пути роста из программирования

26083785fb384246ba4cbc8d3b1125e6.png
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Смотря что для вас управление проектами. Чаще всего под "ПМ" видят иллюзию управления. Процесс идет сам по себе, по инцерции, и люди думают, что чем то управляют. Управление такая же тонкая наука как психология. Можно управлять результатом тысячей способов. Уже зависит персонально от человека. Кто то сделает сам, кто то делегирует, кто то наймет, кто то заставит, кто то убедит не делать, кто то отложит и т.п.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
ПМ должен понимать что можно реализовать в рамках данного языка программирования и в какие сроки. Поэтому на мой взгляд ПМ должен иметь поверхностные знания в большом кол-ве веб технологий. Речь даже не столько в знании самого языка, сколько в знании технологий (фреймворков и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
нужно подтянуть программирование и всё же путь идёт по схеме программист->тимлид->ПМ
этот вариант верный!
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Зависит от конкретных обязанностей на должности.
Теоретически PM может отталкиваться исключительно из оценок, которые дают сами разработчики, и выступать по сути только мотивирующим звеном ( + управление тасками), но это зависит от компании. Но тогда ваши компетенции должны быть полностью в бизнес-плоскости. Если же говорить про технического PM'а,
он должен хорошо понимать как применяемые технологии, так и альтернативные, быть в состоянии оценивать разные решения достаточно точно по срокам/ресурсам. Этого сложно достичь без практики разработки.

С другой стороны, например, пускаясь в углубленную js-разработку, вы рискуете остаться с "узким" обзором, и совсем не понимать проблем других технологий. Второй фактор - изучение теории и реальные проекты стоят слишком далеко друг от друга.
Также, вполне возможно, что для полноценной разработки у вас нет базы, и меряя по себе, вы опять же не придете к адекватной оценке трудозатрат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы