@dexi
I'm student

Отладочная плата для обучения МК/ПЛИС/etc?

Здравствуйте. Выбираю отладочную плату для обучения. Только вот что выбрать(микроконтроллеры, ПЛИС) - не решил.
В универе был курс по PIC16. Хотелось бы выбрать то, что будет востребовано в плане работы. Что посоветуете?
На данный момент склонен к ПЛИС фирмы Xilinx. Бюджет ограничен ~50$.
  • Вопрос задан
  • 2327 просмотров
Решения вопроса 1
@k_levin
Разработчик ASIC
Если ПЛИСы - плата Марсоход2 будет хорошим началом. Но там Altera, хотя какой-то сверх принципиальной разницы между ними я не ощущаю. Плата от DIHALT-а в данном случае тоже неплохой будет, но к ней достаточно маленький камень идёт и нет некоторых интерфейсов и вещей свойственных плисоводам (VGA, sdram, аудио) - придётся самому делать платы расширения.

Хотел порекомендовать из Xilinx-ов плату производства фирмы Digilent - самая дешёвая по академической цене - 89$.

Работа с ПЛИСами есть - в основном либо что-нибудь связанное с обработкой видео/аудио/радио сигналов. Либо ASIC-ки в них прототипировать будете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@tugo
Забейте на PICи, уже не актуально. Конечно, ими продолжают пользоваться и закладывать в изделия - кто по инерции мышления (разработчика или руководства), кто по требованию заказчика. Мода на них прошла, хотя ничего не могу сказать про них плохого.
Из микроконтроллеров общего назначения, самая популярная сейчас архитектура Cortex (Cortex-M3, Cortex-M4) - это с точки зрения поиска работы.
Представители STM32, LPC17xx.
Отладочная плата www.st.com/web/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF...
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
если курс по PICам был, и они устраивают - с ними и продолжайте. Пики вполне востребованы.
Ответ написан
@ks0
Да stm32 Discovery любую, меньше чем за тысячу в розницу бывает, там же и отладчик на ней, и альтеру циклон 2 с usblaster'ом или аналог какой-либо от xilinx. EP240 я бы не брал, очень небольшое количество циклов перезаписи заявлено, че-то сотнями исчисляется всего, хотя, вроде и на один-два порядка его перекрыли на Марсоходе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы