ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист

Как реализовать копию COM порта для прослушки?

У меня есть станция, принимающая сигналы по радио от устройств и есть софт, который эти сигналы собирает. Прерывать работу софта нежелательно.

Хочу собирать в лог данные, передающиеся по RS232. Попробовал софт, позволяющий сниффить COM порт, но, как мне кажется, сниффер читает данные из софта-приемника. Нужно сделать копию COM порта для сбора данных, т.к. второй раз подключиться на один и тот же порт нельзя. Какой софт под win2k8 позволяет то сделать? Я думаю, что это реализуется так: некий софт слушает com порт и создает еще 2 виртуальных COM, к одному подключается программа, со второго собираются данные.

Подскажите, что можно использовать? Есть возможность взять системник с 2 COM портами. В один подключить устройство, второй подключить к серверу, а на системник логировать (если будет использоваться linux, например DEBIAN)
  • Вопрос задан
  • 11507 просмотров
Решения вопроса 1
noonv
@noonv
можно и 2 ком-порта, а можно и USB-переходник использовать USB2COM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Roy
Для винды можете попробовать вот это: www.eterlogic.com/Products.VSPE.html
Позволяет сделать виртуальный сплитер COM-порта. Для х32 бесплатен.

Для Linux — смешать по вкусу cat < /dev/ttyS0 > /dev/ttyS1 и tee. Предварительно наверное лучше для портов выставить raw/отключить echo — через stty.
Ответ написан
AR1ES
@AR1ES
Опять же если для винды я бы посоветовал sourceforge.net/projects/com0com/.
Open source, как 32 так и 64 битные версии.
При желании позволит сделать даже больше: не только создать виртуальные порты и перенаправить выводы но них, но и с удаленной машины поюзать при необходимости нужный порт.
Ответ написан
Комментировать
ilyaplot
@ilyaplot Автор вопроса
PHP программист
Может просто соединить 2 COM порта? Нужна только передача данных от передатчика в компьютер.
Ответ написан
Комментировать
@teremock
> Попробовал софт, позволяющий сниффить COM порт, но, как мне кажется, сниффер читает данные из софта-приемника.

Не совсем понял в чем может быть проблема.
Лет 10 пользую portmon как раз для таких задач. Все что надо — все показывает и все данные в обоих направлениях и линии упарвления и параметры порта. Возможно portmon не встанет просто так на 64битной винде — не подписан драйвер — но можно запустить все на 32бит виртуалке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы