@misant
SysAdOps

Допустимы ли разные прямой и обратный маршруты?

Допустимо ли использовать конфигурацию, при которой маршрут от хоста А к хосту Б отличается от маршрута от хоста Б к хосту А? Чем это грозит?

То есть пинги ходят в обе стороны, но промежуточные узлы отличаются.

В google ответ не смог найти, возможно не могу правильно сформулировать для запроса, рассчитываю на опыт тостеровцев.
  • Вопрос задан
  • 1425 просмотров
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Нет никакой проблемы. Если интересно применение в промышленных системах, то вот пример, в котором трафик в одну сторону идет через один маршрут, в обратную - через другой. Если точно знаете, для чего и отчего у вас асимметрия маршрутов, то все нормально.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Ничего страшного в этом нет. такое очень часто встречается.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
допустимы, и таких случаев больше чем вам кажется.
Ответ написан
Комментировать
@misant Автор вопроса
SysAdOps
Нашел хорошую статью, правильный запрос в гугл по моему вопросу - asymmetric routing.

В целом проблемы начитаются когда появляются NAT и stateful файерволлы.
Ответ написан
Комментировать
@olex1984
Коллеги, возможно у меня были кривые руки, или просто не докапался до сути, но когда делал FAILOVER на маршрутизаторах, то в один момент у меня в одну сторону трафик шел через один маршрутизатор, а обратно через второй. На пинги ДА, ничего не повляло, а вот на RDP - УВЫ и АХ !!! Конечно я допилил в итоге все, теперь у меня все ходит через один раутер, и только в случае отказа через резервный. Может я где-то упустил момент тогда, но факт остается фактом, именно что была проблема.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы