AntonSolovyov
@AntonSolovyov
UI/UX дизайнер.

Какие есть инструменты для создания интерактивных прототипов на windows?

Я думаю, все понимают, что отрисовать интерфейс приложения или сайта — это всего пол дела. Нужно донести все свои идеи в голове до разработчика, а именно как всё это будет работать, взаимодействовать. Чтобы программист потом не додумывал, как взаимодействуют те или иные кнопочки, и не возникало недопонимание.

Прекрасно знаю такие сервисы, как Invision, Marvel app, Webflow, Pixate, Facebook Origami, Framer.js и прочие похожие вещи.

Но проблемы возникают при детальном просмотре их возможностей, у некоторых не хватает нужного функционала, а именно возможности вставлять более сложную анимацию (Invision, Marvel app). В некоторых из них нельзя прототипировать приложения, либо если есть такая возможность, то ничего нет для веба (Webflow, Pixate).

Framer.js и Origami — прекрасны, но доступные только под mac os. Mac'a у меня нет, к сожалению, не могу пока отдать 65 000 - 80 000р за ноутбук.

Я естественно гуглил, смотрел различные блоги дизайнеров на medium, но не нашёл внятной альтернативы на Windows. Некоторые делают прототипы на винде в After Effects, но на выходе с такими прототипами не удобно работать, так как они не интерактивные.

Также есть Edge Animate, бегло его осмотрел, вроде почти оно. У кого-нибудь есть опыт создания прототипов в этой программе или лучше всё же пройти мимо?

Ну вот и назрел главный вопрос, мучающий меня уже неделю, с тех пор, как я добрался до просмотра лекций с Dribbble Meetup.
Неужели всё с Windows так плохо и нет достойной альтернативы для прототипирования, по типу Framer.js и Facebook Origami?
  • Вопрос задан
  • 2430 просмотров
Решения вопроса 1
reeroe
@reeroe
UX/UI дизайнер
По сути вопроса, предлагаю перестать забивать гвозди микроскопом. Попытка собрать внятный интерактивный прототип топором на колене из чужих контролов неизбежно упирается в неизбежные танцы с бубном в бесплодных попытках заставить чужие контролы вести себя так, как Вам нужно, и/или писать собственные контролы. С другой стороны, ручная сборка интерактивного прототипа из lo-fi статики, собранной в каком-нибудь Microsoft Visio, у нормального кодера займет намного меньше времени, чем возня с чужими контролами. Это помимо того, что время проектировщика стоит дороже, чем кодера.

Собс-но, а зачем вообще пытаться заверстать lo-fi? Нет, обоснование в виде стремления искоренить недопонимание со стороны разработчиков мне понятно, но двойную работу делать зачем? Вам все равно не миновать сборки нормального прототипа из сверстанных макетов, отрисованных по Вашему лоу-фаю.

EDIT: Впрочем, есть еще один вариант. Не знаю как Вы, но лично у меня при одном виде "шедевров", исходящих из того же Axure, дергается глаз. Дело даже не в том, что показано в прототипе, а в том, как этот прототип выглядит. Показывать клиентам подобный кошмар — не лучшая идея. В итоге, дабы влезть на ёлку и ничего себе не ободрать, приходится уделять время внешнему виду самого прототипа — отрисовывать приятные, высокодетализированный варфреймы. Задача простейшая, по времени занимает всего ничего, а с выполнением справиться даже дрессированная обезьяна. Так рождаются вещи типа такого, который я прикрепил к сообщению.

bd9fc2b85b0d466c978c95b0b75f8a6b.gif

Очевидно, что ни одна проектировочная оболочка не сравниться по своим возможностям с полноценным графическим редактором, особенно если к этому редактору прилагается пара не самых кривых рук. В конечном же итоге все возвращается к тому, к чему и должно было. По-быстрому отрисованные "эстетически приемлемые" варфреймы верстаются, из них собирается годный интерактивный прототип, который менеджер проекта будет предъявлять клиенту. Ну и копию программерам, понимания для.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@balamut108
Py
Много лет уже пользуюсь Balsamiq Mockups лучше средства не нашел. Это тру Agile!
Ответ написан
nicogold
@nicogold
UX Strategist
Axure RP - beta is free now.
Indigo Studio - free trial for 30 days
Кроме этого надо уже рисовать и забивать микросайт и кодить.
Ответ написан
@ruplace
Меня закидают помидорами, но я все таки бы предложил поставить хакинтош если ресурсы пк позволяют. А там может в скором времени и ноут возьмешь. Просто это опыт, а для него лучше брать лучшее
Ответ написан
@NortaBirdo
Python + PyQt. Позволяет за день собрать на коленке нечто работающее. PyQt больше про декстоп, но там есть CSS. Соответственно один раз пишем CSS, который затачивает элементы GUI под веб и забываем.
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
Ответ написан
Комментировать
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы