Windows на Mac Book Pro — вопрос к тем, кто работает так постоянно?

Недавно попробовал Mac и мне не понравилось :)

Конкретно не понравился интерфейс Max OS, спорить об этом не хотелось бы, вопрос не в этом.

Мак я вернул и начал искать что бы взять в замен из PC.
Изначально хотел взять опять Lenovo ThinkPad T450 (сейчас у меня трёхлетний Lenovo T430, 16GB RAM, prim 256 SSD + sec 512 HDD, NVidia video), но к сожалению, и моему огромному удивлению их самая распоследняя Т450 имеет такой же как у меня по производителтности процессор, не имеет дискретной видеокарты + ещё и новый формат док-станции короче одно расстройство.

Long story short, порыскав по сайтам производителей, я понял что к сожалению ничего с таким же быстрым диском (для меня это важный показатель) среди PC нет. В маках используется PCIe, в большинстве PC - SATA3, в результате:

Our review unit's 512GB SSD transferred 4.97GB of mixed media in a ridiculously quick 8 seconds, for a colossal transfer rate of 636 MB per second. Having this kind of flash storage will make finding files amidst huge libraries a snap.

The latest MacBook also topped the XPS 15's 512GB SSD (154.2 MBps), the ZBook's 256GB SSD (175.5 MBps) and even the WS60's dual 128GB SSDs, which finished the test at an impressive 365.2 MBps.


В итоге я пришел к выводу что нужно было оставлять мак и ставить на него Windows.

По сему вопрос, кто-то же наверняка живёт так, в постоянном режиме на Windows установленной на Mac: Как оно, всё ли устраивает, есть ли какие-то проблемы/подводные камни?

Upd 1: Подправил информацию о скорости SSD в маках, не 300, а 600 720 MB/s
UPD 2: По уточнённым данным, даже старые маки (протестировал late 2013) выдают 720 MB/s, а новые так вообще 1400 MB/s должны выдавать.
UPD 3: Это не топик "какой ноутбук мне выбрать", но если вы хотите написать комментарий в стиле "что за бред ставить Windows на Mac, есть PC лучше" - предложите конкретный вариант, в таком случае условия такие:
- Быстрый диск, сравнимый с MacBook - 1400 MB/s,
- Вменяемая цена, скажем $2500 (в США) (по цене конкурентов MacBook Pro, Lenovo T450, Dell XPS 15)
- Вменяемый вес и размер - до 15 дюймов, вес до 3кг, короче - обычный ноутбук, а не чемодан
- Приличный производитель (не eMachines или другой дискаунт брэнд)
  • Вопрос задан
  • 6567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AmikoYuki
Простите, но чем бы дитя не тешилось. Зачем вам мак ? В маке не супер пупер железо, ничего крутого в плане железа там нет вообще. Маковое железо заточено под мак и точка. Нужна винда покупайте кастомный ноут, заменить винт на шустрый аль видео не проблема вообще.

Покупать мак чтобы поставить туда винду это верх "идиотизма" простите.
Ответ написан
s3lfstyle
@s3lfstyle
Вбрасываю вбросы на всех СНГ порталах
Пользовался виндой на маке месяца 2, макбук очень сильно грелся (windows 8.1). На коленях работать невозможно. + бывают иногда баги с драйверами (лично мне для настройки яркости приходилось выпиливать драйвера на видеокарту).
Ответ написан
Комментировать
TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик
MacBook Air 2014, не греется вообще, спокойно на нём пишу программы в IDEA и нет проблем, лагов не наблюдается
Ответ написан
MacBook Air 2013 boot camp полет нормальный быстро бегает 8 ч держит просто супер
Ответ написан
Комментировать
fog
@fog Автор вопроса
А Windows на мак принято ставить в boot camp, рядом с Mac OS, или можно всё с нести и поставить начисто на диск только Windows? Что имеет смысл? Простите, если некорректно спрашиваю, не очень пока разобрался как оно работает :)
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Уважаемый, вы чего-то потерялись немного.
Мощный ноут - это явно не к Macbook. Ну ладно, SSD там может быть быстрее, но почти наверняка есть модели других производителей с PCIe SSD, нужно только понимать, упираетесь ли вы в производительность SSD.
У меня кастомный ноут уже полтора года как, не самый новый:
Core i7-4900MQ Haswell
Nvidia 780M
2x128 GB mSATA3 SSD (RAID0)
2 TB SATA3 HDD
8 BG RAM
БП 180 Вт

+ возможность разгона CPU/GPU, замена любых частей + ещё одно место под HDD свободно, память поддерживается до 32 GB.

Играю иногда в игры на 4k мониторе. Так вот, с такой мощностью Macbook просто расплавится.

Это у меня 15'' модель, в 17'' моделях можно поставить, например, парочку новых Nvidia 980M SLI, десктопный Core i7 и несколько дисков в RAID. Ни одна модификация Macbook и рядом не подползет по производительности.

Но судя по тому что вы в одной фразе говорите о Macbook и производительности, а потом ещё Windows - у вас явно что-то нездоровое в мыслях, вы уж определитесь.

P.S. У меня был старый SSD на 64 GB - SATA3, SP Velox V30. Так вот - он выдавал 450 MB/s за чтение и 350 MB/s за запись. Поставить 4 даже таких стареньких SSD (это же модель где-то четырехлетней давности) в мой ноут сейчас в RAID 0/5/6, и никакой Macbook его не догонит, но смысл???

P.S. #2: Вы вообще в курсе что накопитель в ноуте можно заменить на более быстрый?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы