Кто-нибудь уходил на должность IT-менеджера без опыта управленческой работы?

Собственно, сабж. Меня немного утомила работа инженера, и есть желание попробовать себя на руководящей должности. На текущем месте работы это сделать невозможно — очень косная структура. Так что есть желание немного поучиться и перейти в другую компанию на руководящую должность. Может ли кто-нибудь что-нибудь посоветовать по этому поводу? Интересуют направления обучения (кроме сертификации PMI — до этого я сам догадался), какие могут быть подводные камни в поиске работы и при собеседовании, и т.д.
  • Вопрос задан
  • 4711 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@S_A
Я уходил, лет так 5 назад, работая в одной и той же компании. Было достаточно энергии, теоретических знаний и инициативы, которую поддержали, да и как спец я был не на плохом счету. Смотрите по совокупности факторов.

Что почитать — читайте PMBoK. К черту саму PMP, главное суть проектного управления уловить.
Ответ написан
@MaxUp
Сложно, но вероятность есть — нужно перекроить ваше резюме таким образом(Ложь в вашем резюме), что бы сделать акценты на те моменты в которых вы играли роль менеджера, управляли чем либо. С тем же подходом готовиться к собеседованию. Быть готовым к тому, что вас будут тестировать на способность принимать решения.

Что же до сертификации — PMI самая универсальная для проджектов (btw на хабре было несколько статей как с минимальными денежными затратами сдать на сертификацию, хотя опять же вы столкнетесь с тем, что PMI это курс для людей которые уже имеют опыт работы в проектах). Дальнейшее уже зависит от конкретной компании и конкретной должности — есть разные методологии для IT и не обязательно именно методологии управления проектами. ИТ-Менеджеры так же управляют отделами, процессами и людьми (вы определитесь каким менеджером вы хотите стать на следующим шаге). Навскидку — ITIL, Microsoft S/O Framework, 6sigma, PRINCE)

Просто посмотрите, что требуются компании с понравившимися вам вакансиями. Чаще всего они указывают знание конкретных методологий в требованиях.
Ответ написан
Dworkin
@Dworkin
Сам перешел с работы программиста/технического менеджера на позицию течнического менеджера проекта. В какой то момент понял что стало тесно быть просто прогграсмистом, даже если ты ведущий программист в компании, где работают 150 людей. Перешел в компанию со штатом 10000. Зная некие особенности местного голландского менттлитета предлажил себя техническим менеджером европейского проекта, честно сказав что опыта как менеджер — не особенно, но есть опыт в этой областо ИС и желание работать и был принят. Вот уже пол года как работаю. Уже подумываю как бы выкроить время что бы в среде разработки немного посидеть :)

Так что если есть внутреннее жалание сделать шаг — его надо делать
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Совершенно не учился, менеджерю, если у вас есть основательность, пунктуальность, педантичность, способности к управлению, стремление к планированию то просто начните менеджерить.
Ответ написан
Комментировать
@postgree
А должность инженера это что? (Вы бы уточнили немного, что вы делаете.)
Путь из разраба был таков:
1. Разраб (Контора №1).
2. Тимлид.
3. Аналитик (человек встал, послал проект глубоко и ушел, пришлось дыры закрывать)
4. Снова разраб в единственном экземпляре над задачей (контора №2).
5. Затычка во все дыры с должностью главный специалист (; (контора №3).
6. Тимлид в пожарной комманде (контора №4).
7. ПМ.
Все случилось в относительно короткий промежуток времени (2 года), можно сказать, самотеком.
Читал про agile, pmbok кусками. Были люди, которые подсказывали, что делать в тех или иных ситуациях. Проекты были уже в работе, когда я на них приходил, и в разной степени тяжести/запущенности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы