@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Насколько оправдано использование устаревших серверных процессоров в боевых системах в 2015-м году?

Являясь поклонником "latest & greatest", я никогда не рассматривал практическое применение моделей техники старше, чем предыдущее от актуального поколения. Но настал кризис, и руководство хочет снизить затраты.
Сейчас нам необходимо расширить ферму VDI. На данный момент мы используем Session-based (бывший терминальный сервер) виртуализацию раб. столов., но потихоньку движемся к необходимости перехода на VM-based ("традиционный" виртуальный раб.стол). Сейчас хосты оснащаются двумя Xeon E5-2620 v2 и держат нагрузку в районе 60 пользователей каждый (итого 120 пользователей). В ближайшее время планируется увеличение количества пользователей до 200 с потенциалом расширения до 250 (т.е. +130 пользователей относительно "сейчас"). Также во внимание необходимо принимать возможность перехода от Session-based к VM-based в ближайшие полгода-год.
На местной барахолке были найдены Xeon X5690 по цене в два раза ниже, чем Xeon E5-2620 v2. По сравнению ТТХ я позволил себе предположить, что эти "устаревшие" Xeon'ы будут на 35-50% мощнее, чем наши "новые и лучшие" Xeon E5-2620 v2. Однако очень смущает низкая пропускная способность оперативной памяти и скорость QPI. Я не уверен, насколько это скажется на производительности в силу отсутствия необходимых знаний.
Поэтому прошу вас подсказать, какие подводные камни могут ожидать человека, решившего использовать данные конкретные процессоры для виртуализации, и в целом высказать свое мнение по поводу использования неактуальных, зачастую end of life комплектующих в боевых системах в наше время.
P. S. Мы используем Windows Server 2012 R2 и с нетерпением ожидаем возможности попробовать новые возможности Server 2016, когда он выйдет. Поэтому отдельный вопрос встает касательно поддержки этого оборудования современными серверными ОС.
  • Вопрос задан
  • 1236 просмотров
Решения вопроса 1
@kolu4iy
Все зависит от ваших задач. Нам это подошло, невзирая на теоретически более медленный QPI и прочие вещи. На таком железе у нас крутятся клиентские терминалы (там древний софт на Visual foxpro - он может утилизировать не более 1 ядра и не более 2 Гб ОЗУ). Пользователей около 500, но на VDI мы пока так и не доехали - только эксперименты. Старый софт накладывает ограничения, вплоть до полной его неработоспособности... Также отлично на этих серверах крутится PHP - производительность линейно зависит только от тактовой частоты и практически ничего более. Потому что пропускная способность шины ОЗУ тут практически не влияет. Как и для MySQL - дисковый ввод-вывод в любом случае на несколько порядков медленнее. В общем конкретно нас в старых (HP G5) серверах может не устраивать только объем ОЗУ, а никак не его скорость.
На современных серверах мы крутим серьезные штуки типа MS SQL server с 768 Гб ОЗУ и т. п.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Не так давно была статья, может быть даже на хабре, как один хостер скупил дешевое старое железо, и сделал из него ОЧЕНЬ дешевый хостинг.
Вопрос стабильности решился грамотной виртуализацией и резервированием, если вдруг какая-то железка сбоила, ее отключали и чуть ли не выбрасывали. Но стоимость трех старых железок была дешевле чем одной новой, а мощность была сопоставима или даже больше за те же деньги. Ну и клиентам они смогли предложить цены ниже конкурентов, успех был достигнут.

Другими словами, как вам уже сказали два предыдущих человека - определите технико-экономическое обоснование пользы от старого железа в перспективе. Если вы технически можете его использовать, если по деньгам (куда включена и зарплата тех, кто будет это настраивать/обслуживать) это выгоднее чем новое железо, то личные предпочтения "я хочу тока новое и блестящее" будут звучать непрофессионально.
Ответ написан
Комментировать
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Собственно в вашем случае нужно технико-экономическое обоснование того или иного решения.
Иными словами необходимо посчитать что будет дешевлев эксплуатации (за единицу полезной работы, в вашем случае за "одного пользователя").
Дешевле это не только начальные затраты на покупку и внедрение, но и стоимость обслуживания, ремонта (замены), убытки от простоя при выходе оборудования из строя, с учетом вероятности такого выхода (на винты для бэкапов деньги небось тоже хотят сэкономить, да?) и т.п.
Ответ написан
athacker
@athacker
Старые и/или дешёвые комплектующие вполне можно использовать. Главное -- обеспечить должную степень резервирования. Я бы порядком удивлён, когда смотрел документальный фильмец про крутой датацентр какой-то крупной западной компании. И увидел там знакомые крышечки дисковых отсеков на серверах, с характерной коричневой защёлкой. Т. е. даже в крутых конторах могут использоваться дешёвые супермикровские сервера :-)

Мораль -- вполне можно использовать и дешёвое железо, если ваша архитектура построена правильно, и имеет определённую степень избыточности. Условно говоря, если у вас кластер виртуализации под вашу нагрузку требует N серверов, то купите и поставьте в этот кластер N+3 сервера. Тогда даже если один из дешёвых серверов выпадет, у вас всё автоматически перебалансируется и вы в спокойном режиме можете заказать и купить новый дешёвый сервер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы