@aleks_raiden

Сделать в игре одинаковый опыт на каждый следующий уровень игрока?

Суть вопроса - какие плюсы и минусы системы развития игрока, когда до каждого последующего уровня одинаковое и фиксированное количество опыта. К примеру, 10 000 единиц, что при максимально плотной игре (теоретически идеальном игровом процессе) игроку надо 3 дня, к примеру. И это одинаково, что с 1 на второй, что с 79 на 80 уровень.

В геймплее нет особо разности на высоких уровнях - время набора может сократиться но 10 - 20%, но никак не в разы.

P.S. Жанр-платформа - допустим, обычная среднеказуальная браузерка (не социалка, а именно классическая).
  • Вопрос задан
  • 1650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
В стандартной схеме каждый следующий уровень требует больше опыта. Эта схема позволяет получить ощущение прогресса практически нахаляву. Т. е. вы можете пропорционально уровню увеличивать опыт за монстров/квесты, чтобы скорость получения уровней была неизменной, но ощущение продвижения, роста ставок всё равно останется. Кроме того, у вас появляется контроль над распределением уровней игроков. Если вы захотите уменьшить количество высокоуровневых игроков или повысить престиж эльфа восьмидесятого уровня, вы просто корректируете формулу в одном месте, и готово.

В случае с равноценными уровнями вы отодвигаете опыт на второй план, эффект писькомерки снижается. Кроме того, сложнее управлять прогрессом игрока, например, как замедлить получение уровней? Давать меньше опыта? Давать столько же опыта, но сделать сильнее врагов? Оба варианта могут восприниматься нечестными со стороны игрока. Не факт, что вам пренепременно нужно влиять на количество высокоуровневых игроков, но, может быть, у вас экономика развалится, если все игроки будут максимального уровня, или ещё что.

Короче говоря, нельзя просто взять и выставить для каждого уровня одинаковое количество опыта. Оба варианта жизнеспособны, но будьте готовы к тому, что вам придётся корректировать дизайн в других местах, чтобы ничего не развалилось.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Казуалка:
опыт = [кол-во побед]/[кол-во игр]*1000
умение = ([максимальное кол-во ходов на ЭТОМ уровне игроками]-[кол-во ходов игрока])/[максимальное кол-во ходов на ЭТОМ уровне игроками]*1000
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы