2ball
@2ball
Хардкор кодер

Как подружить ZigBee и Wifi?

Доброго.

Есть вот такая хреновина

И есть вот такая хреновина


Вот и встала в моей голове принципиальная схема «приближающая моск к состоянию аффекта».


Идея автоматизации освещения в доме посетила меня давно. Периодически возвращаюсь к ней и пришел к выводу, что будет удобно управлять всем по датчикам, а принудиловку осуществлять как по выключателям, так и дистанционно через Win планшет, который по Wifi рулит платой. И тут наступает информационный кризис.

Есть желание использовать ZigBee из-за простоты и бюджетности. Раскидать платы по дому. Понатыкать датчиков и дико кодить ночами.

И вот самой острой проблемой стало обеспечение беспроводной связи. В планшете есть Wifi. Но на каждую плату покупать Wifi Bee — это извращенство — оно стоит, как роутер.


А цель собственно такая. ПК(WiFi)->Arduino(ZigBee)[0..9]


Конвертить на самой плате с модуля на модуль? — криво и неправильно.

Юзать Xbee USB передатчик? — чудо, ибо ходить с планшетом, к которому по USB подрублен какой-то девайс — не комильфо.


Вопрос связан с малым опытом работы в сетях. Быть может они все таки совместимы через какой-нить костыль?
  • Вопрос задан
  • 9094 просмотра
Решения вопроса 1
blo
@blo
инженер-программист
Думаю стоит рассмотреть вариант использования отдельного промежуточного устройства, в котором будет и WiFi и ZigBee. Назовем его сервером. Т.е. с планшета будет общение только с сервером, а уже он общается с ZigBee устройствами.
Думаю что рано или поздно потребность в таком сервере все равно появится, например, для логов или для доступа к управлению за пределами дома. Сам сервер можно сделать из WiFi роутера или Raspbery Pi.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AR1ES
@AR1ES
Все-таки данное устройство называется не сервер, а шлюз. Поиск «zigbee wifi шлюз» и т.п. может дать результаты :)
Например, www.alibaba.com/product-gs/501808351/ZigBee_WiFi_Wireless_Gateway_for_Smart.html
Ответ написан
Комментировать
@dkurilenko
Я использую для связи самый дешевый Digi ConnectPort www.digi.com/products/wireless-routers-gateways/gateways/connectportx2gateways#overview в купе с Idigi device cloud www.idigi.com/
Ответ написан
Комментировать
Aspire89
@Aspire89
У ZigBee и Wi-Fi разные пртоколы передачи данных, соединить вместе их не получится. Посмотрите Bluetooth Shield for Arduino
Ответ написан
alexchin
@alexchin
роутер wifi (типа asus wl-500gP) и openwrt. модуль устанавливается на com — порт. придется написать свой модуль под линукс.
Ответ написан
alexchin
@alexchin
намного больше функций?
downloads.openwrt.org/backfire/10.03/brcm47xx/packages/
Здесь около 2500 пакетов. включая php mysql и тд
Ответ написан
Комментировать
2ball
@2ball Автор вопроса
Хардкор кодер
Где в роутере видеокарта для вывода? Где у роутера 10+ USB выходов? Выходы на устройства ввода? Что за прикол делать сервак из роутера и изобретать велосипед?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы