Авторское право на фото — глупость?

Допустим есть сад, в нем красивое цветущее дерево. Кто то сделал фото этого дерева, выложил на фотосток, отправил в конверте по почте распечатку фото с подписью, сохранил фото на карте, завверил у натариуса, завизировал все по самое не балуй. Потом увидел это фото на каком то сайте. Решил засудить на крупную сумму эту компанию. У него же есть все пруфы.
Владелец же сайта сделал то же самое фото, за долгое время после или до него, с того же самого места, на такой же фотик, в то же время...и ЧЕ?
Кто кого забодает и забодает ли вообще? Не зная всех тонкостей, но неужели в такой ситуации фемида глупа, слепа, продалась и без бумажки...
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
Давно обдумываю своё отношение к авторскому праву и сопутствующим вопросам. Раз уж тут такой вопрос, как ни поделиться? =)

Концепция всегда должна быть очень простой, укладываться в одно/два предложения. И, по моему мнению, самое естественное это: делай что хочешь и можешь, но не мешай другим.

В данном контексте. Если я создал нечто нематериальное: фото, текст, программу или другую тпх, то я сам решаю как мне это защищать и защищать ли вообще. Я могу опубликовать и могу в силу своих возможностей защищать: шифровать, вставлять разные защиты, водяные знаки... что угодно. Но кто угодно, если он может эти защиты взломать, пусть взламывает.... ему за это ничего не должно быть.

Когда всякие издатели лоббируют ужесточающие законы в области авторского права, вводится какая-то ответственность - этим они вторгаются в мою жизнь навязывая что мне можно делать, а что нет. А лобби - это всегда взятка и злоупотребление служебным положением.

Понятно, что любая защита несовершенна, но на ее взлом требуется время, за которое можно успеть получить прибыль. Чем больше средств вложено в защиту, тем, по логике, дольше ее ломать (при профессиональном подходе, конечно же). Соответственно, если что-то по прогнозу может принести хорошую прибыль, то есть люди готовы это покупать, то, вероятно, стоит хорошо вложиться в защиту этого.

Но уже верх дикости - брать деньги за произведение написанное 60 лет назад. Если ты печатаешь книгу, соответственно, вкладывая некие средства, то и бери деньги с тех, кто хочет иметь твердую копию. Если же мне удобно читать с экрана и я могу получить текст парой кликов (или десятком кликов), то какого лешего ты "вламываешься" в мое личное пространство и грозишь пальцем. В крайнем случае, ты можешь сам организовать хранилище с наиудобнейшем каталогизатором и поиском и продаваться за символические 50 рублей тем, кому лень сделать на несколько кликов больше.

В конечном итоге, все должно сводиться к тому, что оплачиваться должна работа, а не "виртуальное владение".
Ответ написан
Комментировать
bonflash
@bonflash
Вёрстка, фронтенд
Оба фото в данном случае в принципе не могут быть индентичными, потому если фотографу №2 удастся доказать эту неидентичность (тут листочек колыхнулся, там тень от птички и т.п.), то проблемы быть не должно. Доказать скорее всего при помощи сторонней экспертизы, а вот её добросовестность/качество/непредвзятость - отдельный вопрос.

В целом, вопрос прав на фото конечно неоднозначный (как и копирайт вообще). С одной стороны, далеко не каждый может сделать фотку так, как профи; профи возможно очень долго этому учился, осваивал различные техники и технологии обработки, приобретал дорогостояую аппаратуру. Вполне естественно его желание защитить свои работы, если он делает их на коммерческой основе. С другой стороны, где грань, когда частное лицо (или даже контора) может использовать чужие фотки в личных, некоммерческих или даже коммерческих целях? Например, делаю сайт; в качестве демо-контента вставляю фотки Парижа. Продаю я сайт, т.е. всё что угодно, кроме демо-контента. Он там по сути украшательство. Очень хочется, чтобы было можно.
Ответ написан
Комментировать
@kingstaun
Тут больше проблема первого фотографа, т.к. для начала необходимо доказать, что второе фото у него стырено. И, думаю, если дело касается пейзажа и портрета, то крайне проблематично будет отвертеться, поскольку существуют такие неповторимые элементы, как освещение, облака, влияние ветра и т.д. А с потретом еще проще - там всегда существует третье лицо - модель. С предметной съемкой и макро гораздо сложнее. Но если фотка реально заверена у нотариуса - хрен кто сможет ее повторить и уж тем более - доказать, что сделал очень похожий аналог, а не стырил
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы