DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer

Какое типичное значение сопротивления автоматического выключателя на 10А, чтобы посчитать падение на нем U?

Это конечно не электроника, но по лучше не нашел.
Тут у родственников электрик страстно хочет поставить 3 автомата ОТДЕЛЬНЫХ: 2 автомата (фаза-ноль) возле бойлера и еще один на фазу в щиток по 10А, что мне не нравится- ИМХО один отдельный на фазу к бойлеру достаточно, который уже стоит, а в щитке повесить фазу от бойлера на малозагруженный автомат повесить, все таки бойлер 6,5А всего то тянет .
Хочу посчитать какие потери на автоматах, но не найду типичные значение сопротивления 10Амперных, может кто знает? Там речь о десятках мОм наверно, но все же.
  • Вопрос задан
  • 842 просмотра
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Если к бойлеру идет отдельный провод, нужно поставить в щитке автомат по фазе и УЗО.
Или УЗО около бойлера, если провод "общий" - на нем еще что-то висит.
Смысла в 2-х отдельных автоматах около бойлера - никакого.
Потери на автоматах мизерные, не берите в голову.
Опять же - правильно бойлер подключать 3-мя проводами. 3-й - заземление, но не ноль. Лучше 2 провода, чем зануление.
Возможно, электрик хотел поставить около бойлера дифавтомат - хреновина, совмещающая в себе автомат по фазе, автомат по 0 и УЗО. Тогда - электрик абсолютно прав.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Возьмите автомат и померяйте его сопротивление в рабочем положении, получите величину, близкую к нулю, и всяко меньшую, чем сопротивление подводящего кабеля.
Ну а на бойлер я бы всё-таки поставил УЗО или дифавтомат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы