@M1Anderson
Ruby on Rails developer

Должен ли мобильный разработчик уметь в бэкенд?

Интересует вопрос, должен ли мобильный разработчик уметь разрабатывать API на бэкенде и вообще возиться с этим или это компетенция уже бэкенд разработчика? Если не должен, но умеет, то это является плюсом? Бывают вообще такие "full stack" разработчики, которые занимаются и тем и другим?
  • Вопрос задан
  • 576 просмотров
Решения вопроса 2
@sputnic
Android Developer
Не должен.
Плюсом будет.
Ответ написан
Комментировать
zo0m
@zo0m
full stack developer
Интересует вопрос, должен ли мобильный разработчик уметь разрабатывать API на бэкенде и вообще возиться с этим или это компетенция уже бэкенд разработчика?

Зависит от проекта\компании, чем больше проект тем уже специализация.

Если не должен, но умеет, то это является плюсом?

Безусловно

Бывают вообще такие "full stack" разработчики, которые занимаются и тем и другим?

Я, например, занимаюсь и тем и другим)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
newross
@newross
Product owner
По-моему самое простое в среднестатистическом проекте - это бэкэнд :) Современные инструменты позволяют сделать его буквально за пару часов.
Делаю и бэкэнд, и мобильные клиенты, и веб-версию мою сделать (правда крайне не люблю web), и desktop версии.
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
> Бывают вообще такие "full stack" разработчики, которые занимаются и тем и другим?
Бывают
Ответ написан
Комментировать
struggleendlessly
@struggleendlessly
.net Senior developer
я как раз сейчас ищу работу, так что с уверенностью могу сказать, что б поменять цвет кнопки на фронт энде надо досконально знать устройство ядра линукса и виндовса, архитектуру визуал студии, особенности перевода промежуточного кода в машинный код, ВЕСЬ бекэнд, еще параллельно пофиксить баги по управлению памятью и сбором мусора, и вот если все это знаешь, умеешь и делаешь, то может быть тебя допустят на фронтэнд менять цвет кнопок..... если же хочешь по фронтэнду больше делать, то и общие требования тоже растут.....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы