KorP
@KorP
Кратко о себе

Странно умирает хард

А может и не умирает… в общем такая ситуация — не так давно, после обновления ядра оси на сервере после ребута заметил что не монтируется один из дисков, глянул dmesg ->http://pastebin.com/idqVmfj1 думаю — ну всё, винт приплыл, пока вспоминал что на винте лежало и что из этого бекапилось прошло некоторое время и меня вдруг дёрнуло попробовать его руками смонтировать. тут я его хоп
mount -t xfs -U b5ae87ef-30a6-4439-ac94-1b347cf016ca /mnt/sde

и он спокойно смонтировался
kernel: XFS (sde1): Mounting Filesystem
kernel: XFS (sde1): Starting recovery (logdev: internal)
kernel: XFS (sde1): Ending recovery (logdev: internal)

Проработал без нареканий около двух недель, а сегодня снова нужно было ребутнуть сервер и винт опять не поднялся, но я помня, что винт монтируется в ручную — попытался его смонтировать, но в итоге получил всё тот же хрен — Can't find superblock on /dev/sde1. Спустя какое то время (~30 минут) — попытался его смонтировать ещё раз и он смонтировался и снова продолжает нормально работать… что за мистика? Пашет 24х7 всего год. Я не могу понять — почему он через какое то время начинает нормально работать!? Может тут вовсе и не винта вина, может БП?

upd: винт оказался совершенно не при чём, дело в контроллере, точнее в одном из портов. поменял местами с сидюком — всё прекрасно монтируется.
  • Вопрос задан
  • 2466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Если винту больше 3х лет и начинаются проблемы — значит снимаем и ложим винт на полочку.
Ответ написан
MicRaiS
@MicRaiS
Если вы говорите что он работает 24х7 может он просто перегревается.
Ответ написан
KorP
@KorP Автор вопроса
Кратко о себе
foxmuldercp, смотрите поправочку к посту.
Ответ написан
@Nikolay45
В личке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы