sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!

Как стать профессионалом в Linux?

Что посоветуйте новичку в линукс.
Чтобы очень хорошо разбираться.
  • Вопрос задан
  • 2938 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Softer
@Softer
Для начала снеси венду и поставь Линух. Серьезно. Любой. Это очень повысит скилл пользования. А потом уже начинай смотреть разные дистры - узнаешь о разных система контроля софта. Gentoo, Arch, LFS позволят узнать тонкости ОСе-строения. Перебор и пересборка дистров весьма удобна в виртуалке. Но первый пункт - только на реальном железе.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Softer советует правильно !
Я сам так начинал. Сначала - полностью переехать жить на *NIX. Удовлетворяя свои хотелки - ты невольно учишь систему, а главное - софт экосистемы.
Перебор и пересборка дистров - это на мой взгляд лишнее. Лучше понять, куда специализироваться. К примеру - поднять почтовик, хостинг, FTP, SMB/NFS сервер, Router (приятного секса с iptables). Верх - сеть машин с LDAP/NIS +nfs.
Но всё таки лучше сначала подумать о направлении. Мелочей не вагон, а поезд.
Ответ написан
Комментировать
@xtreme
Снимаю порчу по SSH :)
+1 к Softer
Сам начинал со всяких пакетных дистров, ни фига не понимая, почему все должно быть именно так... потом FreeBSD с его портами и сборкой из сырцов - там уже начал разбираться с зависимостями. Затем уже Gentoo - система его портежей была крайне похожа на FreeBSD, а сборка из stage1 до полностью рабочего десктопа заставила полностью разобраться в хитросплетениях зависимостей.
Но без реальных задач будет тяжело, потому что не будет цели как таковой. Собрать десктоп - слишком просто и долго. А вот если будет цель - будет куда стремиться. Начать можно с универсального роутера, как написал Василий Печерский. Сначала просто шлюз с почтой и файлопомойкой с тривиальной настройкой, а затем уже добивать сервисы до полностью рабочего состояния - например, если почта - сделать так, чтобы письма были с валидной DKIM, SPF, с почтовыми ящиками пользователей с доступом откуда угодно с шифрованием и т.д... Если файлопомойка - разграничивать права, настроить бэкапы с компьютеров пользователей (например, Time Machine для маководов), кеширующий прокси-сервер с резалкой рекламы и блэклистом. Веб-сервер с визиткой компании и парой-тройкой виртхостов. И т.д.
Дальше уже сам поймешь, что тебе интересно и куда развиваться.
Ответ написан
Комментировать
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
Удалить везде Windows, удалить сборки софта и дистрибутивы под него.
Поставить везде вокруг себя Linux.
Подождать.
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Поставить LFS. Даже "опытные" линуксоиды много нового узнают.
Ответ написан
@azazelpw
Linux SA
Я конечно все понимаю, кучу людей которые высказываются, но они предлагают дистрибутивы, а специалист получает оплату за решение.
Чтобы стать специалистом в любой области, нужно начать с постановки задачи.
Например,
"Я хочу поставить файлопомойку, на винде я это делал в 3 клика мыши, в линухах, я тоже должен уметь так делать." И делаете.
"У меня проблема с файлопомойкой 10 человек срабатывают взаимные блокировки, чо делать." Разбираетесь с проблемой.

Идите от простого к сложному, если не затянет процесс бросьте это дело, это не ваше.
А по нашему это:
"2 часа читать мануалы, ввести одну команду и все работает"
Со временем вы станете специалистом и ЧСВ у вас зашкалит, все через это проходят. Тут 2 выбора пути, либо гордится своими знаниями и говорить какой ты спец. Либо не обращать внимание на ЧСВ и расти до "профессионала".
PS. GNU/Linux это не узкая специализация, это не выбор дистрибутива. Это инструмент, для решения задачи. А там уже куча узких специализаций, вебсервера, базы данных, телефония, интернет, сети и т.д и т.п
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Gentoo поставь (хоть сейчас это и просто стало) с рабочим окружением (desktop). Как плюшечка из ядра все лишнее удали
Ответ написан
Singaporian
@Singaporian
Я как-то написал целый тьюториал: nodesquad.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html
После него уже будете себя уверенно чувствовать и задавать куда как более детальные вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект