Можете посоветовать качественные курсы/школу по веб дизайну?

Всем привет!

Если кто-то обучался веб дизайну на курсах или в специализированной школе (какие есть например для фотографов) посоветуйте, если Вам там понравилось и Вы почерпнули оттуда то, чего не смогли бы сделать самостоятельно с помощью самообразования.
Интересует именно рисование сайтов, а не веб разработка. И чтобы там не втюхивали весь курс как пользоваться фотошопом, заполнять бриф заказчику, искать заказчиков и подобную лабуду. Мне нужно чтобы профессиональный веб дизайнер обучал именно рисованию сайтов, тонкости этого дела, в общем дал хорошую базу в этом направлении.
Курсы любые - как онлайн так и оффлайн.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 29331 просмотр
Решения вопроса 1
Nikita_Samutin
@Nikita_Samutin
Веб-дизайнер
Сайты не рисуют. Сайты проектируют, затем визуализируют. Создание дизайна сайта - это, по большей части, психология и маркетинг. Хотя и для творчества там есть место.

Я не согласен с тем, что веб-дизайнеру нужна хорошая художественная база. Иногда она может даже помешать. Здесь нужно немного другое мышление, направленное на понимание пользователей и заказчиков.

Я сейчас учусь в Питере, в Epic Skils. Преподаватели из хороших студий, поэтому дают практические знания. А ещё хороший упор на проектирование. О нём не так много информации в интернете, как оказалось. На одной только Lynda.com и Tutsplus не вывезти... По крайней мере я не смог. А ещё в эпике устраивают экскурсии на крутые студии, вроде кельника и artw. В общем - мне нравится.

В МСК есть всем известная Британка. Фактически мало что о ней знаю, но вот здесь, как я понял, преподаватели из Британки преподают то же самое, но за адекватную цену. (Поправьте, если ошибаюсь.)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@htmleater
Вот расскажу о проблеме с точки зрения профессионального художника, который в своё время самостоятельно освоил компьютер до нелюбительского уровня, заинтересовался вебом, который начал осваивать, освоил свободную вёрстку, умеющий сделать сайт под ключ и т.п.
Преамбула:
а) в "художестве" практически нет законов, но есть огромное кол-во правил, которые практически не сформулированы;
б) профессиональный художник (дизайнер) знает эти правила и умеет ими пользоваться;
в) хороший профессиональный художник (дизайнер) умееет эти правила нарушить так, что это сделает его работу лучше;
г) дизайнер - это художник, имеющий склонность к систематизации и точным наукам;
д) учёба художника (дизайнера) заключается в многолетнем дрочилове до состояния автоматизма, что даёт возможность в дальнейшем не заморачиваться всякой лабудой, забитой в подкорку.
Пути:
1. Сразу на йух тех, кто говорит, что дизайнер не должен уметь рисовать - результаты можно наблюдать в веб-дизайне конца 90-х - 2000-х, когда жил миф, что инженеры, ринувшиеся в нишу, используя шаблоны, покроют задачу;
2. Плохая новость: научиться быть дизайнером нельзя без природных задатков. Можно долго учиться цветоведению, типографике, композиции и её основам и т.п., и даже вроде бы начать чего-то понимать. но не уметь решить простейшую задачу;
3. Хорошая новость: самоучка с природными задатками может научиться делать серьёзную работу, но в несколько раз дольше, чем чел с профильным образованием;
4. Дрочка, дрочка и дрочка. Часов так по 8-16 в сутки. (Попутный вопрос: почему в худ. ВУЗах учат по 6 лет, как в медах, а в училищах по 4-5 лет?);
5. Учиться, учиться и ещё раз учиться. Всю жизнь. Ходить по музеям, листать альбомы, внимательно смотреть по сторонам, общаться, замечать мелочи - переформатировать мозги и взгляды на мир.
Ответ написан
@Div-p
Все зависит от Вас, кто бы Вам не писал, чтобы Вам не рассказывали, но если Вы не захотите учиться Вас никакой профессор не научит! Тут важно понят одну суть - это Ваша усвояемость материала.
Вот Вам сайт https://htmlacademy.ru/
Здесь курсы бесплатные - https://htmlacademy.ru/courses
Если вы пройдете все бесплатные курсы Вы будете уметь почти 50% того что умеет любой программист, но все так сказать фишки красивые идеи они должны рождаться у Вас в голове...
Все в Ваших руках, старание и терпения, сила воли - любой труд рано или поздно приносит успехи!
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
"Рисование сайтов" состоит из многих компонентов, начиная с обычного "Рисования".
Если базовой арт/дизайн подготовки нет, разбейте подготовку на этапы. В дизайне очень важна наработка навыка, необходимо время на каждый этап.

academy2d.ru - вот это не так плохо
itmo-it.org/web-designer курсы ИТМО
Ответ написан
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
на некоторых курсах по веб дизайну Вас научат основам HTML и CSS а так же научат ставить денвер
и это еще не все так же Вас научат верстать на к примеру бутстрапе а так же Вас научат там размазывать тень в фотошопе
Ответ написан
@Vadik_Oparenko
Печально, что есть еще люди, которые думают, что можно прийти на курс и выучить только то, что хочешь. Кто-то думал о том, что НУЖНО учить? Нормальное обучение для чего-то ж построено последовательно. Это я так пришел на курс по веб дизайну в Avenue. Глянул программу и такой думаю, что вот про это я когда-то читал, это я тоже умею, а это вообще мне вроде и не надо. В итоге я долго решался, не знал будет ли для меня лично толк в обучении. Все-таки незнание многих вещей победило и я пошел. И знаете что, я понял, что мои знания были очень поверхностные. Ну как бы мне это помогало хватать сложные вещи на лету, но имея определенную структуру обучения все логически наслаивается и отлично закрепляется. Еще я поняла для себя, что да, можно читать какие-то правила и принципы самому дома, но обсуждать, анализировать и приводить примеры как на занятии в группе, ты не будешь. Мне кажется плохих курсов нет, вопрос в том, стоили ли они своих денег и правильный ли это для тебя уровень.
Ответ написан
Комментировать
@zairnazipov
когда я искал курсы, нашел подборку ТОП-курсов по дизайну на кеду, там платные и бесплатные курсы представлены, также подобрать для себя можно курсы на любой кошелек. При выборе я ориентировался на стоимость и количество часов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы