zenden2k
@zenden2k
PHP & C++ programmer

Откуда Windows 8 знает мое местоположение?

Зашел я как-то случайно в карты и с удивлением обнаружил, что windows знает мое местоположение с точностью до дома.
В спецификациях ноута GPS точно нет.
Дома установлены wifi точки ubiquiti + роутер zyxel.
При отключении wifi на ноуте Windows Location API выдает ошибку.
Не могу понять, откуда Windows Location API берет эту информацию.

ium3znaa.png
  • Вопрос задан
  • 599 просмотров
Решения вопроса 2
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
сложно сказать. скорее всего перекрестный поиск. обычно система отталкивается изначально от реальника (если он не числится как арендуемый для любого региона). дальше идет опрос всех устройств в сети. возможно кто-то что-то знает. добавляем туда знание о часовом поясе, информацию из открытых источников о wi-fi сетях в данном регионе и вот к вам уже стучаться. конечно тут еще играет роль "вес" того или иного значения. если большинство параметров системы говорят о том что вы в африке в какой-то деревне сидите. а реальник сообщает что вы в магадане, то вес реальника понижается. так что на самом деле вас много чего может палить. вплоть на кукисов сайтов в которых вы регались. это общие размышления о смысле жизни. туда же можно добавить всякие проги от яндекса (или майла), отчеты диллеров о продаже техники именно в этом регионе. а по любому одно из устройств в вашей сети проходило регистрацию у производителя (к примеру для гарантии). короче все идет от идеи "ваша вафля засветилась"
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Ваша точка доступа светит на улицу, и занесена в базу геолокации.
Т.е ее координаты известны, а если вы подключены к этой точке доступа, то не трудно догадаться, что вы где-то рядом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
"При отключении wifi на ноуте Windows Location API выдает ошибку.
Не могу понять, откуда Windows Location API берет эту информацию."

Кроме вашей точки wifi, в доме есть и другие точки, которые ваша Windows видит(названия), и определяет.
Ответ написан
ulkoart
@ulkoart
Сноуден знает. или геосервис.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы