@Lici

Мощность ноутбук VS стационарник?

Нужен комп как сервак, хочу взять б/у. Смотрю, что ноуты ощутимо больше продают и цена у них дешевле при том же железе.

Так вот, Core i3 2100 в ноуте и в ПК это одно и то же? 16Gb ОЗУ одинаковые? Там скорости-шины-такты-хз что - отличается? Если это одно и то же - может лучше ноут взять б/у, их в продаже навалом. Охлаждение я нарисую, поставлю его на доски и под вентилятор.
  • Вопрос задан
  • 1367 просмотров
Решения вопроса 1
@LazyFire
Если влом читать все, что ниже - проще купить пк.

"Core i3 2100 в ноуте и в ПК это одно и то же" если вы найдете хоть один ноутбук с этим процессором - поговорим. А по сути вопроса - i5 в ноуте не всегда будет равен даже(!!!) пентиуму этой же серии(ну там sandy, ivy). Допустим у меня ноут на каком-то i5 sandy bridge(точную модель не помню, он сейчас на даче), гонял я его по тестам. Ну и знаете что? он слил вот этому пентиуму, который выполняет роль файлопомойки и хоста для тестирования личных проектов. Ну и как правильно написали выше ноутбук при любых обстоятельствах будет дороже аналогичного пк(не пк, где и там и там i3/i5/i7, а именно аналогичному в реальных задачах). Исключение, естественно, на вторичке бывают, но это от незнания продавца/желания быстро продать. ОЗУ опять же отличается, но вот тут разница не велика, в реальных проектах на фласке/файлопомойке/по словам всех занкомых админов разница больше похожа на погрешность, чем на какой-то реальный показатель. Исключение - специализированные числодробилки, но вы бы знали об этом, если бы вам такое нужно было бы. Так же ноутбуки в большинстве случаев работают при повышенных температурах т.к .мало кто чистит их до того, как они станут просто вырубаться. Ну а от этого многие компоненты будут сильнее изнашиваться, чем в ПК при одинаковых внешних условиях. Есть шанс попасть на залитый ноут, а вот залитые пк бывают редко. Потом идет апгрейд, ПК в 90% процентов случаев даст возможность спокойно поменять процессор + оперативку(ну мало ли вы наговнокодите так, что проще будет купить железо, чем все это исправлять?). Ноутбуки же поддерживают 3-4 процессора(за очень редким исключением) и сильно ограниченный объем оперативки. Плюс ко всему этому залоченый биос, иногда залоченные vt-x и прочие полезные технологии.
Ограниченное кол-во портов расширения(а вдруг вам нужно будет видеокарту для cuda?), слотов для дисков и прочего. Лично я бы никогда не купил ноут вместо пк, даже если бы он стоил вдвое дешевле, чем аналогичный по железу ПК(ну это в тех случаях, когда размеры не мешают).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Возьмите лчше десткоп,
Плюсы:
можно поменять проц/оперативу/чтотамопятьжуткожужжит за пару минут
легко можно увеличить кол-во сетевых карт и хардов, даже если в мат плате мало сата разьемов покупаете дешовый сата контроллер и вуаля +2 или даже +4 сата разьема.
Минусы;
занимает больше места.
потребляет больше электричества
Ответ написан
sim3x
@sim3x
У ноутов слабее железо - ниже тактовая частота у памяти и цпу, часто диски с меньшей скоростью шпинделя
Стационарники идут без мониторов - или железо будет посильнее, или цена поменьше
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Ноут под сервер? Плохая идея.
Был такой опыт, чуть пожар не устроил.
Ответ написан
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Можно взять за копейки ноут с разбитым экраном. Производительность будет не ахти, но может выйти дешевле десктопа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы