@odd-look

Могут ли наказать за использование пиратского ПО?

Если я работаю в незарегистрированной организации, в офисе, на компьютере с Ubuntu и использую пиратскую копию IDE, могут ли прийти дяди и штрафануть или изъять компьютер?
  • Вопрос задан
  • 1313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Нет потому что когда проводят проверку в организации не имеют право досматривать ваши личные вещи (если компьютер лично ваш).
я работаю в незарегистрированной организации

Вот тут не понял, но если организация не зарегистрирована, кто и как её придёт проверять?
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Очень очень мало вероятно. Большие дяди в основном ходят туда где есть пиратский Windows, Office, Adobe и т.п. очень известный и дорогой софт.
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
В основном зависит от мотивированности "дядь"
Персонально человека с одной копией нелицензионного софта, тем более IDE под линуксом проверять вряд ли будут.
Как правило проверяют организации.
За пиратский софт физлица попадают только если занимаются активным распостранением (например те же админы на дом).
Если организация в этом офисе не зарегистрирована то на общих основаниях (без предварительного выяснения всех точек где сотрудники данной организации могут присутствовать) вряд ли придут.
Соответственно если пришли именно к вам и именно по делам вашей организации, пусть даже она там и не зарегистрирована - то да, накажут и изымут.
Если же под фирму не копают специально (например по заказу конкурентов), а просто проверка, то придут в центральный офис и проверять будут в основном известные продукты.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
В России есть такое "Плановая проверка лицензионности ПО в офисном центре" - как-то так - тупо ходят по всем офисам и смотрят.
Что будет, если у вас в это время офис будет закрыт, и никого в нем не будет - не знаю.
Если таки придут - полностью солидарен с АртемЪ
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Да, могут прийти изъять компьютер на экспертизу, а по ее результатам могут либо штрафануть, либо уголовное дело завести, либо комп вернуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы