Hello world на ATmega8A собран. Куда двигаться дальше?

Купил программатор, собрал схему мигания светодиодом. Скопипастил программку на Си, прошил. Схема работает.

Подскажите, в какую сторону смотреть теперь. — литература, статьи, сайты с примерами, туториалы, etc.

В первую очередь интересуют — прерывания, ШИМ, LCD.
Программировать я планирую на Си, но в ассемблер для общего понимания вникнуть тоже стоит. Нашел pdf-ку 8-bit AVR Instruction Set, но может быть есть какой-то туториал?

И еще пара вопросов.
1) Я так понял, что у каждого Сишного компилятора для AVR разные библиотеки, и соответственно код получается разный. На какой стоит ориентироваться?

2) Atmel Studio 6 почему-то не видит мой программатор AVR910 USB (CodeVisionAVR — видит). В чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 5094 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
k0ldbl00d
@k0ldbl00d
Купите машинку на радиоуправлении, выдерните радиоуправление и соберите свою схему на L298D + ATMega8. Сделаете своего робота с блекджеком.... Ну и идите на EasyElectronics.ru. Там много интересного.
Ответ написан
Комментировать
Sabbah
@Sabbah
только, пожалуйста, напишите Hello world, не Hellow :)
Эх… я в свое время писал в среде ProView, тоже на C. А вообще, на сайте Atmel неплохие примеры для начала, посмотрите.
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
ШИМ — полевик(например с материнки) и лампочка(например галогеновая 12V 55W) Очень эффектно смотрится. Генерируете пилообразные значения переменной с частотой 200-1000Гц и сравниваете с каким либо значением — это програмно. Можно и аппаратно. Если интересно могу выложить код/проект/схему.

LCD — HD44780 стоит 170р или 2$ c китая. Если использовать генератор кода из CVAVR то и изучать ни чего не надо. Одной командой выводится целая строчка или один символ.

Очень в тему будет М. Б. Лебедев - CodeVisionAVR. Пособие для начинающих.djvu
Так же можно полистать
Белов А. В_Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR.djvu и
А.В.Белов.Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике.2007.djvu

На какой стоит ориентироваться? Да на любой, когда освоитесь — переучится на другой не составит труда.
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
LCD тут в коментариях за 2.79$
Ответ написан
Комментировать
apilichev
@apilichev
У DiHalt есть замечательный курс по AVR. Там всего полно.
Ответ написан
Комментировать
apilichev
@apilichev
У DiHalt есть замечательный курс по AVR. Там всего полно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы