@med1um

Как подключать жёсткие диски к компьютеру «вгорячую»?

Как быстро подкидывать харды к компу для проверки? Сначала подключать питание или шлейф данных? Нужен ли для этого AHCI? Почему у usb-флешки два крайних контакта длиннее двух средних и связано ли это с горячим подключением?
  • Вопрос задан
  • 7888 просмотров
Решения вопроса 1
@med1um Автор вопроса
Короч нашёл материнку в которой прямо в бивисе выставляется "Горячее подключение" - "Разрешить"
Всё.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AlanDrakes
@AlanDrakes
По порядку:
- Горячее подключение поддерживают S-ATA / SAS накопители. P-ATA нельзя подключать и отключать на горячую (но в Linux срабатывало иногда).
- Конструктивно, салазки для HDD предполагают одновременное подключение, но лучше подключать в начале кабель данных, затем питание. Лучше, чтобы интерфейсный кабель был уже подключен в момент запуска накопителя.
- ACHI не требуется, но и плохо от него не будет.
- У ЛЮБОГО USB устройства пины питания находятся дальше, чтобы обеспечить в начале подключение минимум любого из проводов питания перед подключением шины. Это требуется для двух причин: 1. Возможное наличие статического электричества (лучше, если последнее стечёт в шину питания, чем пожжёт концетрнатор), 2 - чип на USB устройстве должен успеть запуститься.
Можете рассмотреть ближе S-ATA разъёмы, там так же одни пины длиннее других и это связано с последовательностью подачи питающих напряжений в момент подключения как раз на горячую.
Ответ написан
Комментировать
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Сначала sata, потом уже питание.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы