KorP
@KorP
Кратко о себе

Какой дистрибутив выбрать для терминального клиента?

Раньше терминальные клиенты грузились с флешек и какого то, настроенного пред-пред-предыдущим админом образа minimal-linux+rdesktop, флешки сыпятся очень активно, по этому, ввиду наличия огромного кол-ва HDD у нас — было решено ставить винты, а на них linux и всё по той же схеме. Но вот встал вопрос выбора дистрибутива. С одной стороны — ubuntu, просто, быстро, легко, а самое главное нет проблем с железом (в частности с видяхами), но как то это «крупногабаритно», при том что нужен только RDP-клиент, пока пробуем 11.10 (в 12.04 remmina не пашет) и думаем над вариантами. Кто чем пользуется? Собрать один раз какую-нить gentoo не выйдет — клиенты все разные и отличаются железом крайне сильно.
  • Вопрос задан
  • 13572 просмотра
Решения вопроса 1
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
Вопрос религии и опыта. Можно и свою сборку по пути LFS сделать, можно debian перепилить и сделать свой дистр, а можно и убунту воткнуть. Думаю, что без знания (для начала, составления) архитетуры проекта любой выбор будет «пальцем в небо».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
oldbay
@oldbay
флешки сыпятся очень активно

Значит система для твердотела собрана неправильно: часто создает всякие промежуточные файлы. Для флешки нужно обрезать все логирование, а tmp и var монтировать в память… либо весь корень монтировать на ramdisk

Собрать один раз какую-нить gentoo не выйдет — клиенты все разные и отличаются железом крайне сильно.

Насколько сильно отличаются?.. одни на i386, другие на sparc, третьи на arm? Если они все поддерживают i386(80386- последние 32 битные пентиумы) архитектуру(в том числе 64 битные в режиме эмуляции), то можно сделать универсальную сборку — на все случаи жизни.

Кто чем пользуется?

используем универсальную сборку на ArchLinux(i686 архитектура — работает все начиная со 2-х пентиумов), загрузка по сети(tftp), на местах в основном бездисковые станции, там где BIOS не поддерживает PXE загрузчик(старые материнские карты) — загружаем с флешки(используя, в принципе, тот же образ, что и для бездисковой загрузки), с 2009 года сменили только одну флешку… вчера.
Ответ написан
Комментировать
sdevalex
@sdevalex
ArchLinux. Они сейчас выпилили полу-графический инсталятор и оставили только скрипты для установки. Поверх можно накидать свой скрипт инсталятора.
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Roosso
@Roosso
Нетипичный программист
Пользовался FreeNAS, но в последних сборках они сделали кучу платных модулей. Поэтому лучше поискать более старую версию на торрентах.
Ответ написан
rtzra
@rtzra
«флешки сыпятся очень активно» — может проще положить образ на tftp и грузиться с него по сети? коли есть рабочая сборка — зачем огород городить-то…
Ответ написан
@Veliant
Slitaz и доставить нужные пакеты из репозитория
Ответ написан
Комментировать
@Nova_Logic
а что если sabayon ?:)
Ответ написан
Комментировать
astrobeglec
@astrobeglec
Можно и убунту, если делать сборку с minimal CD (образ около 30 Мб), загружаешь, ставишь пакеты которые нужны (ядро, X сервер, remina, сетевые) копируешь сборку на диски и работаешь. На моей практики перенос копий диска на машины с разным железом к краху системы не приводил (ядро подгружало модули к железу индивидуально).
Ответ написан
Комментировать
MrCleaner
@MrCleaner
Насколько я понимаю, это любительская замутка, а некий бизнес процесс.
Тогда, возможно, имеет смысл посмотреть в сторону платных решений?
занимается исключительно доставкой удаленных Windows рабочих столов по протоколу RDP на разнообразнейшие клиентские устройства. Производит собственную ОС на базе Линукса для этих устройств.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы