Filsborne
@Filsborne

Как доказывается владение своим веб-сайтом?

Привет.
Хочу создать Сервис, в рамках которого, пользователям потребуется указать веб-сайт(ы), которым(и) владеют. Однако просто вставить ссылку в нужно поле, сделав вид, что владеешь сайтом - элементарно. Важно доказать, что действительно владеешь им. И соответственно вопрос: как это доказать, учитывая различные формы или уровни владения? Т.е. кто-то имеет доступ к корню сайта, а кто-то нет, потому что создал сайт какой-нибудь платформе(SaaS, или им подобным).

Я предположил, что имея доступ к корню сайта, пользователи могут(Например. Но может ошибаюсь...?) укладывать файл.js, который может отправить запрос на мой Сервис, в котором будет храниться домен и значит это будет доказательством(Ну или просто указанием; мол, вот ЭТО мой сайт). Но очевидно, что такой вариант не подходит если сайт создан платформе, каких-нибудь "готовых решений".

Есть ли решение моего вопроса?

P.S. Как можно заметить, я (относительно)новичок в IT.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Решения вопроса 1
printf
@printf
Ем детей.
Технорати для валидации блогов раньше просил вставить прямо в текст страницы уникальный токен. Т.е. доступ к корню в таком случае не нужен, только к тексту главной страницы сайта.

Токен можно или генерировать случайно (и хранить на сервере), или брать хеш от ID пользователя и домена, например.

Проверяется тривиально: скачиваем главную страницу, ищем нужную подстроку. Нашли — пользователь подтвержден.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Генерируете txt или html файл, просите положить в корень, потом проверяете доступность файла разово или периодически.
Ответ написан
@Kennius
Начинающий фронт-эндер
humanstxt.org/RU Но да опять же надо доступ к корню
Ответ написан
Комментировать
marina_k
@marina_k
Веб-разработка
Посмотрите как проверяется администратор сайта при добавлении сайта в Яндекс.Вебмастер или Гугл: инструменты для вебмастеров. У них примерно одинаковая схема проверки.
Сделайте так же. Будет просто и универсально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы