Первые шаги при воплощении уникальной идеи в жизнь?

Существует в голове идея уникального проекта социальной сети, которая нужна огромному количеству людей. Не сомневаюсь, что проект ждёт успех. Знаю все положительные и отрицательные стороны, как необходимо правильно монитезировать проект для извлечения прибыли, где расставить приоритеты для пользователей. Вся сложность в абсолютной безграмотности в программировании, юридической защите собственных задумок, ограниченном стартовом капитале.
Вот примерный ряд вопросов, которые мне интересны на первом этапе для сбора информации. Всем заранее благодарен за уделённое моей теме время!
  1. Как и возможно ли вообще запатентовать идею соц сети? Я так понимаю, можно запатентовать разработку (код, дизайн, логотип), но не идею (то есть фейсбук не может защитить себя от создания аналогичных сайтов с обменом фотографиями, сообщениями и добавлениями друзей)
  2. Как привлекать денежные средства без раскрытия всей информации о проекте? Где вообще найти инвесторов, предоставляются ли средства на создание подобных проектов?
  3. Если есть какие-нибудь примеры стартапов соцсетей? Или любых стартапов сайтов, мобильных приложений с прописанными затратами?

Скажу ещё, что подобного нет ни в одной стране, поэтому задумка мне так интересна. Опять же, нет команды людей (знакомых, друзей), которые по "фану" бы занимались со мной проектом, поэтому только через команду наёмных специалистов. :(
  • Вопрос задан
  • 1380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
viktorvsk
@viktorvsk
1. Весь текст напоминает то, что я (да и подавляющее число разработчиков, я уверен) слышат по несколько раз на дню. Идеи не охраняются, создать проект без раскрытия идеи - невозможно.
2. Примеров стартапов соцсетей (как и любых) великое множество на каждом шагу. Сметы, безусловно, нигде не найдете. Да и смысла от нее нет, так как ваша будет похожа, от силы, на 0,00000000000000000000001% по каждом критерию.
3. Мне в голову не приходит ни один успешный проект, который начинался как революционная, не имеющая аналогов, идея. Даже Форд не создал первый автомобиль. Беспрецедентные новинки создаются в лабораторных условиях без конкретной цели, чаще всего - учеными.

Путь начать в данном направление, наверное всегда только один, разработать proof of concept с выстроенной бизнес-моделью, подкрепить его хоть какими-то цифрами и искать ресурсы (в зависимости от масштабов - свои или привлеченные средства)

Уверен, сейчас вы думаете, что самое главное - это создать сайт\сервис\программу - обычно, "люди с идеей" называют это "технической частью" - но, уверяю вас, это лишь самое малое звено в огромной цепочке событий, которая в 99,99% случаев ведет к неудаче (в лучшем случае, к опыту и перезагрузке)

Втянуться можно как вам угодно, в реальности встречался с каждым примером:
- Разработать самому, даже с нуля (нужно терпение и целеустремленность)
- Найти среди знакомых энтузиаста (нужно уметь не бояться потерять друзей)
- Скопить немного денег на заказ минимального каркаса и начать поиск привлеченных средств (нужна огромная заинтересованность и харизма)
- Подумать, какую существенную работу в проекте можете выполнять вы - раз разработка не для вас - сделать ее (например, существенное соц. исследование, или подписание фьючерсных контрактов с потенциальными клиентами) и обратиться уже с этим к заинтересованным сторонам - друзьям, разработчикам, студиям, инвесторам (нужны реальные профессиональные навыки в сопутствующих областях).

В принципе, софт, почти всегда не самая важная и сложная часть и все (включая инвесторов) это понимают. Но за голую идею точно никто никогда ничего не даст.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Идея, согласно нашего законодательства не подпадает под патентное право.

Остальное уже сказали...
Ответ написан
Комментировать
@BatteryLow
социальной сети, которая нужна огромному количеству людей
- Нет.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Напишите подробный бизнес-план с учетом всех рисков и этапов развития.
Без бизнес-плана вы и ваши идеи никому не нужны.
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
1)
Важна не идея - важна реализация. Идея сама по себе ничего не стоит.
Я каждый день слышу сотний идей, и сам могут выдать миллион, но без реализации это все пустышки.

Не надо бояться что идею украдут. Если можно украсть идею - задумка говно.
Нужно ходить и искать исполнителей, инвесторов. Существует куча как Российских, так и зарубежных инвесторов, которые готовы влить немалые деньги, главное чтоб идея была стоящая.

2)
На хабре туча статей по поиску инвесторов, начиная с банального Сколково, и заканчивая Кремниевой долиной.
Без описания идеи, без детального бизнес плана, без команды - никто вам и копейки не даст. Ищите хорошего оратора и берите его в долю.

3)
Нет смысла считать чужие затраты. Каждая реализация уникальна, и затраты на нее тоже. Кто-то укладывается в 100$, а кто-то в 10кк$

------
Если "подобного" еще нигде нет - подумайте ПОЧЕМУ этого нет. Быть может идея провальна изначально.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
1. Патентовать не имеет смысла на этом этапе, если конечно нет плана стать патентными троллями

2. Без раскрытия всей информации невозможно привлечь деньги.
Но вы зря боитесь по поводу идеи, у всех идей навалом, а ресурс реализации ограничен, и в целом люди - такие существа, которые свои идеи ценят больше и более склонны реализовывать, чем чужие. Реальная кража идей может происходить только с условием больших наработок в той же нише.

3. Оценка/смета на разработку соцсети зависит от многочисленных факторов. Например, собираетесь аутсорсить первую версию или нужна команда с начала проекта, какого уровня и тд.
Ответ написан
@balamut108
Py
Конкретно по пунктам:
1. Идею можно запатентовать в качестве полезной модели - это пожалуйста. Например, в РФ, но её патенты не совсем действуют в других странах, с патентами США несколько лучше. Расходы охрану инт. собственности в различных юрисдикциях будут от 100 000 долларов.

2. Информацию о проекте нужно будет раскрывать полностью, но возможно под условием договора вроде NDA. Денег на самом деле больше чем хороших проектов, деньги это не основная проблема, под хороший проект деньги будут в практически неограниченном количестве.

3. Любой бизнес-план и описание подобных проектов, являются строго конфиденциальной информацией, даже если они не выстрелили. Вы без проблем можете найти бизнес-план парикмахерской или салона маникюра. Это бизнес попроще, возможно стоит начать именно с этого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы