Какие юридические нюансы есть во фрилансе?

Всем привет, хотел бы посоветоваться с мудрыми сайта сего. Интересует пара вопросов:
1. Если заводить свой сайт для портфолио, контактов и другой смежной информации. Т.е. Возможно даже для обозначения некоего бренда. Ну дак вот, если я на этом сайте опишу цены своих услуг без наличия ИП, подводные камни будут меня ожидать какие-нибудь?
2. Какие типовые договора будут использованы при сделке между клиентом юридическим лицом и мной исполнителем частным лицом?

Заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Нет, законодательно для создания сайта и каких то цен вы не обязаны иметь ип.
2)Типовой договор подряда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
1. Нет, но цены лучше всё же не писать, а договариваться с каждым индивидуально. Максимум можно указать стоимость часа работы.
2. На том же fl есть статья на тему: https://www.fl.ru/articles/724/kak-sostavit-dogovo...
Ответ написан
Комментировать
подводные камни будут меня ожидать какие-нибудь?

За просто описание скорее всего нет, но за предпринимательскую деятельность без ИП и сокрытие налогов - да.
Ответ написан
Комментировать
@link00
Ну дак вот, если я на этом сайте опишу цены своих услуг без наличия ИП, подводные камни будут меня ожидать какие-нибудь?

Да есть неприятный подводный камень. Без ИП вашему Заказчику придется заплатить на 28% больше. Помимо налога 13%. 28% это взносы ПФ, МедСтрах, СоцСтрах. С ИП бы этого не было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы