inlanger
@inlanger
Django программист

Клиент просит использовать незнакомую технологию, что делать?

Что посоветуете делать, если в разработке клиент просит Вас использовать технологию, с которой Вы раньше не работали? Изучите технологию для себя или включите изучение технологии в стоимость проекта?
  • Вопрос задан
  • 2532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Flanker72
@Flanker72
Обговорить с клиентом сам факт того, что такая технология лично вам не знакома. А там уже варианты. Если клиента нужно удержать любой ценой, можно предложить ему реализовать аналог на основе той технологии, которой владеете на данный момент. Если клиент заинтересован именно в ваших услугах — изучить технологию можно достаточно быстро.
Стоимость изучения вкладывать неправильно, так как вы — специалист и заказчик именно поэтому к вам и обратился. Технологию изучаете сами, сумму оставляете без изменений, но сроки проекта расширяете соразмерно сложности технологии.
Ответ написан
Комментировать
dAverk
@dAverk
я бы изучил для себя, потом можно и другим предложить, а брать бабло за то, что незнаешь — не думаю что правильно.
Ответ написан
Комментировать
Выходит, что клиент так и так платит за ваше обучение — только не деньгами, а временем, которое вы затратите на изучение новой технологии и исправление косяков, допущенных по неопытности (которые, кстати говоря, нужно будет исправить железно все).
Сумму оставить без изменения — и, по моему мнению, выходит идеальный вариант разрешения такой ситуации.
В конце концов, этот опыт увеличивает ваш профессиональный вес, и в конечном счетё, стоимость ваших услуг. Я считаю, такой возможности можно только порадоваться.
Ответ написан
Комментировать
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Гуглить ;-) «Любые капризы за Ваши деньги», imho. Если ясно что технология дурная (устарев[аю]шая, неудобная), можно попробовать отговорить если Вам это поддерживать потом, но надо предложить альтернативу, на которой Вы сделаете лучше, и вкратце разъяснить что к чему.
Ответ написан
Комментировать
Главное сразу сказать правду. Потом будет проще. Сказать что технологию вы не знаете, хотели бы выучить эту технологию, но, к сожалению, стоимость вашего обучения этой технологии будет включена в общий счет. Либо то, что не хотите учить новую технологию и результат соответственно не предсказуем.
Ответ написан
Комментировать
@mitnlag
Стив Макконел хорошо прошелся по такой ситуации. Короче, убедите делать по-старому, но стабильно. Грабли все равно будут вылазить.
Ответ написан
@Robotex
Я в таких случаях всегда скачваю учебник, и начинаю учить. А клиента сразу предупреждаю, что будет чуть дольше.
Ответ написан
Комментировать
char
@char
Лучше сразу отказаться и не браться за такую работу. Учиться лучше «на кошках», а не на живом клиенте. Так будет лучше для него, и для вас. Если клиенту ценны именно вы как специалист, то он согласится на предлагаемые вами решения.

А осваивать новые технологии надо в свободное время.
Ответ написан
@JerryJJ
Если вы предупредили клиента о том, что технология вам не знакома, клиент это осознал и все равно хочет работать именно с вами, то можно смело просить оплаты времени на обучение — в противном случае вы или будуте работать себе в убыток или, плохо изучив технологию, повысите возможность возникновения ошибок, а это прямой или косвенный ущерб для клиента. Избежать этого ущерба он может, оплатив вашу работу по изучению технологии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы