Есть какие-то средства мониторинга канала для IP-телефонии?

Компания с небольшим колл-центром на 20 операторов в Ростове-на-Дону. Провайдер ip-телефонии с дата-центром в Питере. Звонки делаются с ПК посредством софтфонов. Периодически возникают необъяснимые проблемы с голосовым трафиком (остальное работает штатно). Канал — кабель 10 мбит/с вверх и вниз.


Хочется иметь какое-то средство диагностики проблем, которое могло бы оперативно протестировать канал и указать на узкие места. Провайдер телефонии смог выдавить из себя только утилиту для пинга и трассировки маршрута. Хочется верить, что есть нормальные инструменты для анализа, с помощью которых можно будет предметно говорить с провайдером, а не разбираться неделями где и что неправильно работает.
  • Вопрос задан
  • 4775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@JDima
Канал — кабель 10 мбит/с вверх и вниз.

А теперь смотрите (в случае, если по кабелю пускается не только голос). Один из пользователей со скуки открывает habrahabr.ru. На какую-то долю секунды происходит резкий всплеск загрузки канала, он полностью забивается трафиком, HTTP пакеты выталкивают несколько RTP пакетов, наблюдается кратковременное снижение качества связи. Другой сотрудник запустил на скачку торрент? Голос уже радикально испорчен.
Диагностика? Любой нормальный софтофон показывает статистику по качеству RTP потока. Потери, jitter. Надо наблюдать за этими цифрами.

В общем, если нет возможности применить QoS в любом виде на обеих сторонах канала, либо емкость канала не превышает реально необходимую в десятки/сотни раз — выделите отдельный канал строго под голос. Тот ведет себя порядочно, ровно, без всплесков.

В идеале следует избегать запуска голоса по интернету.
Ответ написан
@NikiN
сисадмин
winmtr
Ответ написан
Комментировать
@nikitac
voipmonitor.org
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы