PHP Куда двигаться дальше?

Всем бобра! Совсем недавно (в январе) начал заниматься PHP, почти с нуля. Чтобы хотя бы приблизительно понимать как всё работает - сделал сайт-визитку на чистом PHP(минимальная функциональность - лента новостей, админка, фотоальбом, комментарии, загрузка файлов и изображений), а потом переделал этот же сайт на Laravel 5. После этого подумал, что у меня есть хоть какие-то шансы устроиться на работу джуниором (пусть и с маленькой зп). Однако реальность сурова и оказалось, что на рынке труда СПб не так-то и много предложений работы PHP-junior-ам и овердофига, с космической(по моим меркам) зп, senior-ам. Ситуация осложняется ещё и тем, что мне уже 27 лет и возможно работодателей это смущает.
Собственно вопрос - куда двигаться дальше? Мои знания (ну знания это конечно громко сказано) ограничиваются самым обыкновенным стаком - PHP, Laravel 5, MySQL, jQuery, JS, CSS, Git.
  • Вопрос задан
  • 1554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
laska
@laska
PHP/JS разработчик
Есть вакансия сеньора? Отправьте резюме джуниора! Скорее всего проигнорируют, но могут и пригласить на собеседование.
И собеседование это супер экспириенс даже для опытных программистов. Узнаете много новых слов - выйдете из офиса, сразу запишите их. А потом читайте информацию. Словом, куда двигаться, расскажут после собеседований.
Сейчас я могу предположить, что несмотря на ваш вполне достаточный стэк технологий, ваши знания исчерпываются самым начальным уровнем. Поэтому копайте вглубь, а не вширь. Единственное что можно добавить это composer и bower, может быть еще twig и bootstrap, но лучше, повторюсь, копать вглубь.
Ответ написан
Комментировать
@b1nary
php junior
мне уже 27 лет и возможно работодателей это смущает

Мне уже 38 лет. Представляете как меня это смущает, однако сегодня еду на собеседование.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, садитесь за питон.
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Вы случайно не после первого собеседования расстроились?
Обычно, если знаешь такие гит, js и любой популярный фреймворк, то уже без работы не останешься даже в более мелком городе. Не говоря уже про удаленку.
Ну, а 5-10 собеседований посетить это, бывает, нормально даже для опытных людей.
Ответ написан
wladyspb
@wladyspb
Программист
Если есть понимание как работают фрэймворки, мемкэш, системы контроля версий - рассылайте резюме на все вакансии которые вам нравятся. Сеньёры всем нужны, но их мало) Я так и нашёл хорошую работу - забил на то что в требованиях указано было 6 лет опыта. После общения с тимлидом я оставил у него хорошее впечатление, и меня приняли несмотря на то что мой стаж работы - год с гаком. Мне, кстати, 30 лет) Чтобы иметь за спиной что-то - неплохо поучаствовать в жизни опенсорса, это всегда будет плюсом к резюме, но это опционально. Ещё вариант - хватайтесь за любую возможность сделать сайт - друзьям, знакомым, нахаляву, ради опыта. Если у вас в резюме будет список из нескольких сайтов - это весомый плюс.
Ответ написан
Комментировать
leto2015
@leto2015
Веб-разработчик
Hitsuzen! Прекращай хандрить и висеть на тостере! Не жди "волшебного пинка", учись и делай!
Почему у других спрашиваешь куда двигаться, у себя спроси чем тебе самому нравиться на данном жизненном этапе заниматься! Это самое сложное. Но, оно этого стоит. Узнаешь себя, найдешь цель, поймаешь кураж , почувствуешь кайф от того чем ты занимаешься, станешь профи... А жевать сопли и стоя около ворот веб-студий проситься теребя в потных руках кепку и проситься juniorом - это не наш метод! Не пойдет телега вперед лошади! Вовик, как сказал: учиться, учиться и еще раз учиться и переделал страну, а тебе все лишь надо себя переделать. Взять себя в руки , учиться, стать гуру, пусть тебя ищут, а не ты их! Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@Hitsuzen Автор вопроса
Привет, садитесь за питон.

Может быть когда-нибудь в будущем, но сейчас бы не хотелось прыгать туда-сюда. Времени не так много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы