Какие есть альтернативы Skype?

В связи с изменениями в работе Skype решил озаботиться поиском альтернативы. В Интернете достаточно много подобного софта, но ещё не удалось найти подходящего лично мне. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Skype по этим критериям:

  • Бесплатность
  • Наличие групповых разговоров и чатов
  • Шифрование чатов и звонков
  • опционально: расшаривание экрана
  • опционально: открытый исходный код
  • опционально: удобный GUI и отсутствие навязчивой рекламы
  • Вопрос задан
  • 27601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
ixSci
@ixSci
Нет скайпу замены, в широком смысле. Как не удалось в своё время перевести людей с ICQ на Jabber, так сейчас не перевелёшь со скайпа в другое место. Скайп проще и распостранённее, вот и всё. +Microsoft сейчас его напихает везде где только можно.
Ответ написан
Wernisag
@Wernisag
Системный администратор Windows
Ну всякие qip-ы и им подобные сборники всего и вся из коробки, начинают захватывать мир. Порой даже не замечаешь как отправляешь сообщение на username@qip.ru вместо аськи.
Ответ написан
Комментировать
Twitt
@Twitt
OoVoO — такая же альтернатива
Ответ написан
Комментировать
skyboy
@skyboy
Tango очень понравился, но использовал только на мобильном телефоне, и не могу сказать как он на десктопе, но попробовать советую. На мобильном телефоне особенно хорош тем что совсем не тормозит, и работает ощутимо быстрее скайпа.
Ответ написан
Комментировать
@xxqs
Для групповых разговоров поднимаете где-нибудь FreeSWITCH и настраиваете на нем конференцию. Ну и ещё понадобится SIP-клиент, которых есть много разных.

ссылки по теме:
habrahabr.ru/post/147328/
habrahabr.ru/post/147695/
Ответ написан
Комментировать
@Kiborg777
Программист, DevOps
Вроде-бы Jitsi Messenger поддерживает шифрование голоса и видео: jitsi.org/index.php/Documentation/ZrtpFAQ
Ответ написан
Комментировать
winbackgo
@winbackgo
Viber использую для звонков и сообщений, tango для видео.
Ответ написан
Комментировать
AleksandrFox
@AleksandrFox
мне тоже интересуют альтернативы. только я ещё добавил кроссплатформенность
Ответ написан
Mobby
@Mobby
Вы не сказали про необходимость дескто ного клиента, поэтому предложу google+.
Сейчас сам как рад пытаюсь слезть со скайпа. Помоему отличная альтернатива.
Ответ написан
Комментировать
Kassandr
@Kassandr
Я использую flaphone. Качество связи устраивает.
Можно не устанавливать клиент, а общаться из браузера (понадобится Flash Player версии 9 или выше).
Ответ написан
Комментировать
@Kiborg777
Программист, DevOps
Поставим вопрос по-другому: какие из предложенных выше альтернатив Скайпу поддерживают end-to-end шифривание аудио и видео. Текстовый чат можно зашифровать практически в любом протоколе (ICQ, Jabber, MSN etc.) используя ОТR (через Miranda, Pidgin, Adium), с аудио уже будут проблемы, а на счет видео — я даже не уверен, что видео в общем случае шифровалось в Скайпе.

Еще один момент: даже если утверждается, что «у нас все зашифровано», то если исходный код закрыт, нет гарантии, что нет всяких backdoors.

В качестве примера: есть такой провайдер secured mail (там все есть: и GPG сертификаты на сервере, и пароли): hushmail.com

Так вот, где-то год назад они по решению суда отдали «кому надо» требуемую переписку какого-то пользователя, несмотря на шифрование.

Поэтому гарантировать шифрование может только open source решение, причем шифрование происходит на компьютере пользователя в таком виде, что на сервере исходный текст/звук/видео расшифровать в принципе невозможно (без клиентского ключа, разумеется, а ключ на сервере не хранится).
Ответ написан
WST
@WST
У меня дома на столе стоит голосовой шлюз (ATA), к нему подключён телефон. Служит в основном для межгорода и международных звонков. В некоторых случаях это очень хорошая альтернатива. К примеру, предков научить пользоваться такой конструкцией несоизмеримо проще, чем Skype. Звонки на городские и сотовые в Сеул и Джакарту обходятся в считанные рубли за минуту (SIPNET).
Ответ написан
Комментировать
Zarilin
@Zarilin
Пользуюсь videolink2.me
Простой и бесплатный сервис. Не знаю как обстоят дела с шифрованием, но по всем остальным критериям вполне подходит под Ваше описание.
Ответ написан
Комментировать
Vertikal
@Vertikal
Дизайнер рекламной полиграфии
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы