Как оценить нужно ли это кому-нибудь?

Добрый вечер, Toster.ru.

Мне, как человеку, который никак не может найти свой стиль и "душит жаба" платить стилисту, да и потом покупать вещи брендовые, стоимость которых превышает все разумные пределы... пришла идея.

Нет, идея, абсолютно точно не новая. Онлайн - примерочная.
www.virtualdress.ru/
lookwish.ru
suitup.ru

Это примеры нынче существующих. Особенно порадовала suiteup, но 3D в данном вопросе не самое главное.
Хочется увидеть себя в целом. Очень многое зависит от причёски, как поставлены глаза и т.д. Посмотреть, идёт ли тебе причёска такая-то с бородой(или без). Может перекрасить волосы? Для девушек: А какой маникюр будет смотреться с платьем? А браслет? А где купить? + онлайн помощь стилиста(опционально). Ну и т.д. по списку, там идей подобного рода хватает.

Собственно вопросы:
1) Может я просто ненагуглил и именно такое уже существует?
2) Т.к. технологически это осилить сложно одному, а инвестиций, пока не будет продаж я вряд ли добьюсь, то с какой фичи лучше начать?
3) Последний вопрос и самый главный : как проверить, что это нужно не только мне?

Заранее спасибо за ответы, за любые.
  • Вопрос задан
  • 1036 просмотров
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Начну с конца.
И так, как проверить. Года 1,5 назад активно занимался продажей всяких очень нужных вещей из поднебесной и была у меня следующая методика проверки товара:
1.Делаю ландинг(см. bm360.ru, 1 сайт на 3 месяца = 900 рублей или 3 сайта на 1 месяц = 600 рублей)
2.Настраиваю рекламную компанию(1к рублей знакомому, либо Aori или что-то на них похожее)
3.Пополняю баланс Я.Директа на 3к рублей. Включаю рекламную компанию.

Ландинг по сути стандартный, описание товара, поле для номера телефона/емайла и кнопка "Отправить". Так вот, я собираю заявки людей на этот товар в рамках бюджета в 3к рублей и затем смотрю сколько их вообще.
К примеру потратив рекламный бюджет я привлек 30 клиентов, которые предварительно согласились у меня купить товара на 70 т.р. Учтем отказы на уровне в 30%, накинем сюда доставку, упаковку, услуги кол-центра... Вообщем посчитав все косвенные показатели я принимал решение стоит ли вкладываться в конкретный товар.

Плюс этого метода - я сейчас вложил 5 т.р. в исследования, товар пока не купил. Если исследования провалились, у меня нет на складе неликвидного товара, у меня не заморожено в нем 90-120 тыс.рублей, которые мне непонятно как сконвертировать обратно в деньги.

Иногда я слышал вопрос "А как же заказы на этапе теста". Я просто отправлял смс/емайл что мол извините, именно вот сейчас у меня товара нет, но будет в ближайшем будущем. Хотите чтобы я Вас уведомил? Из опыта - 80% заказов из теста теряются, 20% реально потом через месяц-три, когда у тебя товар на руках уже есть, подтверждают повторную отправку и выкупают заказы.

Для приложений или веб-сервисов ровно такое же реализуется без проблем. Схему я описал выше. Напиши у себя на лендинге мол "Веду разработку этого вот такого, если Вы мне оставите свой емайл, дам Вам 1 месяц бесплатного доступа". Вариации на тему возможны любые, там сам смотри.

Далее технологический вопрос.
А какой у тебя вообще уровень? С тебя кто-то спрашивает какие-то жесткие сроки? У тебя есть дедлайн?

Возьми за базу хотя бы тот же Rails, реализуй первую страницу, форму регистрации, личный кабинет... Начни с малого. Примерно прикинь какие будут у твоего приложения части. Из практики могу тебе точно сказать что будет модуль "Пользователи"(регистрация, восстановления пароля, профиль), модуль "Оплата"(как подписку покупать будут) и т.д.

Сейчас Вам кажется эта задача каким-то огромным монстром, однако если ее разобрать на 100 маленьких кусочков и каждый вечер решать 1 кусочек, то через квартал-полгода ты получишь более менее рабочее решение, еще ее называют MVP.
Тут могу рекомендовать почитать Getting Real от 37signals и ознакомься с методологией SCRUM, если не слышал о ней.

Насчет нагуглил или нет...
Мне лично за Вас гуглить вообще не хочется, да и откровенно говоря лень )))
Из советов - поищи одновременно в Гугл/Яндекс. Иногда там результаты расходятся. В Гугле поищи также на английском, иногда по одной и той же теме английская выдача намного более информативнее русской.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
2) Т.к. технологически это осилить сложно одному,

Для лиц https://www.beyond-reality-face.com/overview (есть js версия) Вотемарка режется довольно просто, раз денег нет.

Для прочих частей тела взять opencv и скомпилить в js через emscripten
Ответ написан
batspot
@batspot
http://wob.su/blog/
Проверить?
- опросить людей. любых - друзей, знакомых, незнакомых на конференциях, подготовив список вопросов
- погуглить, спрашивают ли люди что-то подобное. какие похожие проблемы у них возникают и как часто?
- проанализировать вордстат и прочие инструменты оценки поисковых запросов
- проанализировать отзывы конкурентов - часто люди пишут в отзывах о продукте, чего им не хватает
- запустить опрос или тест, который может показать спрос
- сделать очень простой прототип и постестить его - используя специальные сервисы, где можно тестить продукты на реальных людях, опубликовавшись на сайтах стартапов или запустив вирусную кампанию
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы