@Arik

Какой выбрать предохранитель?

Всем доброго дня.
Не знаю можно сюда такие вопросы или нет, но вот уже мучаюсь несколько недель. Нормально ни утюг включить, ни пылесос, хотя раньше все подряд держал. В электоро щитке выбивает, если не ошибаюсь, предохранитель, как я понял оооочень старого образца (черный, один из 4):
fb5e9d05810b4fdbb9b94af1e42a5c79.JPG
вот тут такие же по центру черные
732bfcc609ca443b82939119708d9c83.jpg

Я вообще в этом бум-бум, поэтому хотел заранее спросить:
1. Если поменять, то решит проблему или проводку по дому тоже менять надо?
2. Есть ли какие то разделения? Там на 220V и т.д. как выбрать самому?
3. Взять точно такой же как сейчас или новый вид как у соседей, слева светлые?
4. Если новый вид взять, то как выбрать и как у него с установкой? Чтоб ничего внутри щитка не взрывать
Конечно все будет электрик делать, но все же хотелось бы надежный, но не дорогой вариант.

заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Фотографии это ваши реальные? Или первая ваша, а вторую в Инете нашли?
Сделайте четкую резкую фотографию щитка, и добавьте в вопрос - тогда еще что-нибудь можно будет сказать.
А пока - Впечатление, что у вас повыгорали все автоматы (предохранители, как вы говорите) и вся квартира сидит на одном последнем. Его и выбивает постоянно - то ли из-за старости он стал срабатывать на меньший ток чем нужно. то ли потому что всё на нем висит.
Идёте в "нормальный" магазин и покупаете фирменные (АВВ, Легранд или аналогичные под ответственность продавца) автоматы 16А столько штук, сколько электрик скажет, и УЗО (устройство защитного отключения) на 40А 30мА.
Если проводку менять не собираетесь, автоматы бОльшего номинала не берите. Как уже писали, при большой нагрузке и неправильном номинале автомата (скажем, 25А) может погореть проводка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы