@Copperfield
Android dude

Не повредит ли фриланс развитию молодого разработчика?

Я разрабатываю под Android 2 года. Первый год я самостоятельно разрабатывал свои приложения для знакомства с основными принципами android разработки.
Второй год я проработал в небольшой компании единственным android разработчиком. В основном допиливал чужие проекты с говнокодом и сделал пару своих.
Сейчас стою перед выбором пойти работать в другую компанию выше уровнем или пойти фрилансить.
Мне ближе второй вариант, но:
  • Я никогда не работал в команде(2+ разработчиков, тестер, code review, TDD/BDD etc.)
  • Я никогда не видел кода крупного/популярного/долгоживущего приложения
  • Я не создал с нуля ни одного достойного приложения. Все мои поделки пришлись на первые 12-15 месяцев разработки и получились гвном. Сейчас я могу сделать на порядок лучше, но нет возможности.
  • Я не имел возможности общаться с более опытными android разработчиками
  • Мой код никогда не ревьювили, мои архитектурные принципы никогда не критиковали и вообще меня мало били.

Как я понимаю, за решением всех этих НО(или почти всех) мне нужно идти в крупную компанию. Но душа лежит к фрилансу.
Собственно вопрос: повредит ли моему профессиональному росту наличие всех этих недостатков, если я ближайшие год/два я буду фрилансером?
  • Вопрос задан
  • 1224 просмотра
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если вы умеете учиться сами то идите во фриланс, там ваш рост будет в разы быстрее чем в компании. Если не умеете то идите работайте в фирму.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DJZT
@DJZT
Laravel - code for you
Да. В любом случае тебе стоит пойти в крупную компанию. Научат. Это в их интересах будет ,что бы тебе понравилось и ты там остался.
У меня был случай. Я по натуре WEB кодер на PHP, но по воле случая попал на предприятие 1С разработчиком. Задержался там на целый год. 3 месяца просто учился, а потом уже дали доступ к базе. Так вот. Хоть 1С и далек от WEB, я получил бесценный опыт работы в команде (7 человек). Узнал очень много нового. Что теперь в последствии я применяю аналоги для PHP разработки.

Не бойся большого проекта. Сразу ничего нее поймешь. Это нормально. И это правильно. Каждый отвечает за свой кусок кода. Тебе будет достаточно углубиться в ту часть, где нужны будут твои силы. А если возникнут вопросы - ты всегда сможешь спросить коллег. За это не бьют)))
Ответ написан
Комментировать
VortomS
@VortomS
I want to find myself
В офис - только если в крупную компанию с хорошими условиями, но опять же читайте отзывы чтобы Работодатель не оказался Рабовладельцем.
Во всякие мелкие конторки - даже не думайте - время только потеряете, будете делать однообразную работу.

Или можете на фриланс сразу, если не найдете стоящую компанию.
Свобода действия и передвижения. Особенно удобно для регионов. При рейте на upwork в 15-20$/h вам достаточно минимум поработать 60-70 часов в месяц, и будет весьма хороший доход. (50-80т.)
Правда сначала надо себе репутацию и рейтинг хороший создать.

Знаю пару фрилансеров самоучек, которые по знаниям и заработку утрут многих офисных профи.
Самое главное учитесь и развивайтесь в своей области и будете всегда нарасхват.

Даже если пойдешь сначала в компанию, создай на сайтах свои аккаунты и потихоньку продвигай их (проходи тесты, пробуй брать не большие задания, расширяй портфолио) - потом пригодиться.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Для профессионального развития конечно лучше компания, но только такая, чтобы уровень повыше, говнокода поменьше. Думаю, Вам стоит там поработать 1-2 года поработать в хорошей компании и уходить обратно на фриланс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы