Как записать видео курс?

В интернете полным полно разных советов на тему сделайте то сделайте это.

Но совершенно не понятно
  1. как записать видео курс - материал у меня готов, всё разбито на информационные блоки и разделено по темам.
  2. стоит ли показывать экран с чем то? Если да то с чем? С чем то на тему того о чём рассказываешь?
  3. или подготовить презентацию и просто как бы рассказать по ней?


Как упарковать и раздавать тоже понятно.

Не понятно как качественно и грамотно сделать первый продукт.

Или вообще не запариваться и записать как получится? И собрав обратную связь переделать так как рекомендуют?
  • Вопрос задан
  • 1797 просмотров
Решения вопроса 1
Denormalization
@Denormalization
Итак, по порядку:

1) Если материалы уже готовы, и все разбито на части, то просто записываете каждую часть отдельно. 1 часть = 1 видео. Для каждой части подготавливаете тематическую презентацию\слайды и демонстрируете их на экране.
2) Программ для записи видео куча. Та же Camtasia/OBS.
3) Важно(!) звук нужно обработать после записи. См. youtube "монтаж звука". Звук вообще желательно писать отдельно, и потом синхронизировать его с видеорядом.
4) Видеоряд должен быть чистый. Не должно быть запинок\оговорок\получасовых попыток что-то вспомнить и т.д. Если где-то запнулись, то перезаписываем этот момент, и потом в видеоредакторе обрезаем.
5) Если есть дополнительные материалы, их обязательно приложить к курсу. Не нужно в видео говорить "Есть такая [очень-нужна-штука], но мне лень ее искать, так что вы сами найдите ее в интеренте.". Все материалы должны быть приаттаченны к курсу отдельным архивом.
6) Не нужно делать тупых "украшаторов". Тут я имею ввиду программы которые собирают видео в EXE файл, делают менюшку и т.д. НЕ НУЖНО этого.
7) Видео кодировать только нормальными кодеками. Не нужно искать какой-то экзотический кодек, который проигрывает 1 отсталый плеер только на win95 и только в полнолуние.

Вот как-то так. Общие советы, которые помогут вам сделать достойный курс. 90% курсмейкеров делают полную хрень, которую даже страшно скачивать.

Вообще советую посмотреть курсы на lynda.com / laracasts.com / tutsplus.com . На этих сайтах в основном хорошо оформленные курсы.
Только прошу, НЕ СМОТРИТЕ русские курсы. 90% курсов в рунете показывают как НЕ НАДО делать. В них собранно всё худшее, что только можно придумать. Смотрите западные курсы, от известных контор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
Вопросы не имеют смысла в отрыве от конкретики.

Форма должна соответствовать содержанию.

А если "записать как получится" - пытаться второй раз смотреть никто не будет. Будете искать новую аудиторию.
Ответ написан
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
Вот, например, бесплатная программа для записи с экрана и микрофона. Посмотри обучающие материалы. Что эти люди демонстрировали, возьми это за образец и также сделай. С первого раза идеально не получится, так что сделай хорошо и по обратной связи улучшай. и называй потом, типа Мастер-класс 1.5 или там обучение-2015, и люди будут понимать, что курс улучшился
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы