@Izyakin

Можно ли настроить одновременную работу почтового сервиса хостера и Exchange 2013?

У меня возник один вопрос, на который я не могу нигде найти ответа.
Почта в нашей организации хранится у хостера.
На данный момент внедряем Exchange 2013, но возникла дилемма: очень много сотрудников разбросано по стране и зарубежом, всем одновременно перенастроить почтовых клиентов не получится. Можно ли сделать частичный перевод сотрудников на получением почты с Exchange и при этом чтобы те, кого не перевели могли получать почту по старой схеме подключения?
  • Вопрос задан
  • 1059 просмотров
Решения вопроса 1
@Izyakin Автор вопроса
Все забываю написать решение проблемы.

В DNS выставляем двe MX-записи с приоритетом на Exchange.
В Exchange создаем коннектор отправки с внутренней ретрансляцией.
Далее удаляем ящик с сервера хостера и добавляем этот же ящик в Exchange.

Все работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
если не изменяет память(никогда не делал, мы шли по другому пути миграции) то можно ваш почтовый домен в exchange сконфигурировать не как "Authoritative domain" а как "internal relay"
Ответ написан
PNAGAEV
@PNAGAEV
Можно через дополнительный домен. Пользователи его видеть не будут.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
всем одновременно перенастроить почтовых клиентов не получится

Какие клиенты и как они настроены сейчас?
мне важно сохранить ящики пользователей неизменными.

Вот-вот. Как пользователи сейчас работают? Где лежит почта? У них, выкачана по POP3, а отправленная - опять же у них, или как?
Ответ написан
@Cront
Зависит от того, как у вас сконфигурирован Exchange, но можно сделать так: включить домен, который вы используете External Relay и создать Send-Connector, который будет пересылать почту на сервер хостера. Записи MX должны смотреть на сервер Exchange.
Таким образом вся входящая почта будет попадать на Ех, он будет проверять локальную базу и если пользователя там нет, отправлять письмо на сервер хостера.

P.S Увидел, что решение уже предложили. На стороне хостера надо создать заглушки для всех ящиков которые находятся в эксчейндж сервере. Заглушка - это простой форвард на мэйл из другого домена (без него к сожалению никак). Т.е на эксчейндж добавляете домен - мойдомен2.ру и каждому пользователю пишете дополнительный мейл с этим доменом. На стороне хостера создаете форвард вида вася@мойдомен.ру -> вася@мойдомен2.ру, где вася@мойдомен2.ру это то, что вы прописали пользователю в эксчейндже.

Ну или таки разошлите всем инструкцию, как переделать себе профиль на новый сервер...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет. Разошлите всем заранее письма о перенастройке в день икс, заблокируйте в день икс все учетки у хостера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы