Какую версию Windows выбрать для удаленного рабочего стола?

Собственно куплен сервер для работы по RDP с ним. Знакомый советует инсталировать Windows Server.
Я с ним не работал и не понимаю какие там преимущества.
а требуется организовать удаленный рабочий стол для десятка сотрудников, которые будут гонять ворды с экселями.

Вычитал что на windows server'е нужно объязательно доен поднимать, иначе rdp не заработает
До этого все прекрасно настраивал на Windiws 7

В чем же прииимущества Windows server?
  • Вопрос задан
  • 1729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@FloorZ
Домен не обязателен, но рекомендуем для Windows Server 2012 и выше. Там просто с этим метро интерфейсом и диспетчером серверов намудрили, что без бутылки у многих начинаются проблемы при настройки его без домена. (Спасибо мелкомягким за столь "великолепный" и "удобный" интерфейс в серверных ОС) Плюс когда настраиваешь RDP, он навязчиво говорит "У вас нету домена, поставьте домен". У самого проблемы были. Но без домена удаленка работает прекрасно. Единственное, управлять удаленными подключениями (отключать их, завершать), придется не через диспетчер удаленных рабочих столов, а через диспетчер задач, в закладки пользователи. Правда я в Win server 2012 не пробовал RemoteApp настраивать.

А так преимущество RDP в том, что можно пробрасывать буфер обмена, принтера, различные устройства и диск. А так же Easy Print, которые через RDP умеет почти все виды офисных принтеров прокидывать. Ну и шифрование, работа с сертификатами и прочии мелочи.

Умеет ли VNC это все делать - я не знаю и сказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Домен не обязателен, но для 10 пользователей нужно еще лицензий терминального сервера прикупить, а также лицензию на Windows Server и прочий софт по числу пользователей.

В чем же прииимущества Windows server?

Для ваших задач, как минимум, легальность использования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Server

Я с ним не работал и не понимаю какие там преимущества.

Нормального админа наймите, который не только знает преимущества, но и умеет их использовать.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Разница в том что на Windows Server могут работать десятки сотрудников одновременно при наличии лицензий. А на Windows клиентской допускается только одно подключение(согласно лицензии). Но это ограничение програмное - есть патч(взлом, обход) который позволяет работать обычной Win как серверной, естественно это нарушение лицензии. Так что ставить пиратский сервер или ломать клиентскую винду - решать вам.

Домен нужен чтобы распространять права пользователей на другие компьютеры и централизованно управлять ими. А если все на одном сервере то это не играет никакой роли.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Лиензия на Windows Server.
10 клиентских лицензий (device или user).
10 лицензий удалённого рабочего стола (device или user).
Лицензий на Office - по количеству рабочих мест, с которых будут его использовать. Если пользователь работает и с рабочего и c домашнего компьютеров, то для него надо две лицензии на Office.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы