@Roman-Fov

Как выгрузить товары из 1с на сайт без родительских групп товаров?

Всем привет!

Сам не допераю, решил посоветоваться с сообществом.
Создаю интернет-магазин. Была оговорена такая структура каталога товаров: Бытовые и Торговые. Всё. Больше никаких групп. Ни дочерних, ни родительских. В них находятся бытовые холодильники и торговые соответственно.
Что хочу я:
Торговые
    ХМ 4008-022
    GA-B409 SEQA
    GA-B409 SVQA
    .......
Бытовые
    BIA 18
    ST 167
    SB 167
    ........


Проблема началась когда начали заносить товар в 1с.
Штатный 1с-ник настаивает на том, чтобы в группах "Бытовые" и "Торговые" находились дочерние группы по производителям. В группах с названием производителя в свою очередь были группы Серий холодильников.
Что предлагает 1с-ник:
Торговые
    Atlant
        40-я серия
            ХМ 4008-022
            GA-B409 SEQA
            ......
        50-я серия
            GA-B409 SVQA
            GB-B505 EAA
            ......
        60-я серия
        ......
    .......
Бытовые
    Производитель
        Серия
            Название холодильника
            Название холодильника
            ........
        .......
    ........

Аргументирует он это тем, что если свалить все бытовые или торговые холодильники в одну папку, то это невозможно будет потом поддерживать и бухгалтера просто сойдут с ума.

Мне же такая структура каталогов крайне не желательна.
Можно конечно навертеть костылей, купить сервак подороже и наедятся непонятно на что.
Но тогда уже у меня начнутся проблемы с поддержкой сайта.

Какие я вижу варианты решения проблемы.
1. Ну в идеале хочется узнать как сделать так чтоб выгружались только Товары из категорий Торговые и Бытовые.

2. Если первое невозможно в 1с в принципе, то интересует возможно ли сортировать товары в 1с бухгалтерам по меткам например? Или может в 1с есть система симлинков на товар? Да как угодно выбирать нужные им куски? Сам я ни разу не бухгалтер и с трудом это представляю.
Если короче, то если свалить все товары в категории первого уровня, то как потом обеспечить удобную навигацию тем, кто работает непосредственно в 1с (Бух.).

3. Может ты {Username} обладаешь большими знаниями и хочешь предложить лучший вариант?

PS: 1cV8.3 управление торговлей (файлы)
PPS: CMS - hostcms корпорация v6.2.3
  • Вопрос задан
  • 640 просмотров
Решения вопроса 1
Если есть доступ к выборке запроса для сайта - то пусть 1Сник модифицирует его так, чтоб получить нужную Вам выборку при любой иерархии справочника. Я бы, возможно, воспользовался произвольными доп. свойствами номенклатуры, чтоб не зависеть от иерархии вообще
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Структуру торговой номенклатуры, по хорошему, должны определять продажники - это им нужно быстро найти товар в справочнике. Бухгалтера, 1с-ники, разработчики интернет-магазинов, и т.п. максимум, могут высказать пожелания. К тому же требования к структуре товаров на сайте имеют свою специфику.

Выше уже предложили оптимальный вариант - доп.свойства в номенклатуре, фильтрация по заполненности при выгрузке и построение отдельной иерархии по этим доп.свойствам в интернет-магазине.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Была оговорена такая структура каталога товаров: Бытовые и Торговые.
Раз оговорена, так и делайте.

Штатный 1с-ник настаивает
Вам одинэсник платит, с ним вы договор заключали?

если свалить все бытовые или торговые холодильники в одну папку, то это невозможно будет потом поддерживать и бухгалтера просто сойдут с ума.
Бухгалтера по сайтам не шастают, и ничего там не поддерживают. Они в 1с сидят и этого им хватает.
Что творится на сайте им по барабану.
Ответ написан
Комментировать
@AnGood
Решение на стороне 1С:
1) Научить бухгалтеров пользоваться фильтром по доп свойствам и использовать вместо папок доп свойства (т.к. "Atlant" и "40-я серия" явно характеристики товара и "может бухгалтера ещё 20 подсчетов захотят" - это надо пресекать). Нужен административный рычаг;
2) При выгрузке изменить код или правила конвертации, чтобы выгружать корневую папку (в цикле перебираться родителей, пока родитель не будет пустой ссылкой). Сразу будут выгружаться только нужные данные.;

Решение на стороне CMS: Если обратно в 1С нужен просто товар и неважно в какой папке он находиться, то при получении данных анализировать дерево папок и подменять папку у товара. Работа вместо 1с-ника, лишние данные при получении, но будет работать с любой другой базой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы