Как организовать подпись документов на ЭТП?

Добрый день, коллеги.


Пришло время нашей скромной организации завести себе собственную площадку для работы по 222-ФЗ.

Перед нами встал следующий вопрос — как правильно (и согласно законам нашей страны, если таковые регламентируют такие вещи, и согласно банальной безопасности) работать с ЭЦП?

Первоначальный вариант, это подписывать каждое важное действие пользователя с помощью ЭЦП (IE+CAPICOM+cryptcp). Однако, при этом мы просто видим что пользователь такой-то загрузил файл такой то документ (например, предложение цены).

В теории, подвергнись ресурс атаке и файл этот легко можно было бы заменить на любой другой (например с ценой предложения в 2 раза меньше), и согласно правилам горе победителю пришлось бы платить.

Из этого я вижу два выхода:

А) Заставлять подписывать клиентов все doc файлы (и вести работу соответственно только с ними) у себя в Microsoft Office и только после этого загружать и принимать их в работу.

Б) Каким-то образом подписывать файл при загрузке либо специальной кнопкой на сайте уже после загрузки, как, например, делается при некоторых действиях на zakupki.gov.ru (zakupki.gov.ru/wps/portal/faq/utilities/PGZ.User_G... пункт 4.4.4.)

Мои изыскания привели к тому, что я, вероятно, могу сделать например файл подписанным с помощью сертификата пользователя хешем файла, но правильное ли это решение или нет — я не уверен.

По идее, сочетание подписанного хеша файла должно быть уникально для сочетания «владелец ЭЦП»+«конкретный файл».


Хочется услышать советы, опыт внедрения таких функций или где о технической стороне таких проблем можно почитать.


Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3773 просмотра
Решения вопроса 1
@Tel Автор вопроса
Отвечаю себе сам — вдруг кому-то еще пригодится.
После опроса крупнейших игроков на рынке выяснилось, что используется строго вариант Б. Т.е. подпись файла валидна только в контексте того системы в которой его подписали. Если же кто-то скачивает файл, то проверить был он подписан или нет — невозможно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы