@adreanov

Может ли юр. лицо отнять домен?

Домен изначально был зарегистрирован в 2006 г. и принадлежал некой ООО (адрес домена полностью совпадал с названием ООО). Далее в 2012 году домен был снять с регистрацией и зарегистрирован мной.
То самое ООО, которому принадлежал сам домен вроде как не ведет активную деятельность, но точно не закрылось.
Вопрос, не смогут ли они у меня отсудить домен, принадлежавший им ранее, и к тому же, если домен полностью совпадает с названием этого юр. лица?
  • Вопрос задан
  • 677 просмотров
Решения вопроса 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
adreanov 99% что не смогут, Вы же законным путем домен приобрели. По РФ юр. лиц с похожим названием могут быть сотни. Даже за домены совпадающие с зарегистрированной торговой маркой далеко не всегда судятся.

Если этому ООО очень нужен Ваш домен, то они попытаются его получить мирным путем, купить у Вас. :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Неизвестно.
Мало данных чтобы хоть как то это прогнозировать.

Вообще чтобы претендовать на домен эта организация должна эти претензии как то обосновать.
Совпадение домена с названием юр. лица ни о чем не говорит, и не имеет никакого значения.
Вот совпадение домена, или его созвучность с торговой маркой зарегистрированной юр. лицом это уже другое дело, тут можно попробовать и в суде потягаться.
Ответ написан
Комментировать
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
Заведи одноименное юр.лицо в другой юрисдикции (напр. соседней области).
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Я думаю, что вы можете аргументировать тем, что доменом Юр. лицо перестали пользоваться сознательно и добровольно, зная о возможности зарегистрировать доменом любым желающим.
Ответ написан
Комментировать
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
Зарегистрируйте товарную марку с таким же названием, тогда точно не смогут отсудить.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если приложат усилия то смогут через суд.
Ответ написан
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Интересно написано здесь
А вот здесь практические примеры и адресность к ГК РФ

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен!
Ответ написан
Комментировать
wisevision
@wisevision
Бренд-евангелист
Мнение Европейского суда в Российских судах не принимается к рассмотрению. Единственное что может быть на руку предыдущему владельцу, это если домен используется в коммерческих целях и деятельность соответствует основной деятельности этого ООО прописанной в ОКВЭД. Но есть один момент, это срок исковой давности который ограничен 3 годами, по истечению которых претензии на возврат домена по формажорным обстоятельствам не принимаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы