Какие системы репликации можете порекомендовать при работе кластера hyper-v?

Всем добрый день!

Имеем кластер на базе 2012 r2 из двух нод + sas hp 2000 g3 в купе с задачей по организации репликации на удаленную площадку. Удаленная площадка будет либо на соседнем этаже, либо в соседнем здании. Сети будет на базе оптики, если есть предложения иные буду рад выслушать.

Для себя рассматриваю вариант:
1) hyper-v replica + System Center 2012 SP1 Orchestrator
По первому довольно много информации, но думаю некоторые уже сталкивались с "подводными камнями". Поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.

2) Репликация на уровне схд
Все таки узким место у нас остается схд, то данный вариант хотелось бы рассмотреть более детально. Но информации в купе с виртуалиции на hyper-v я что то не нашел сходу.

P.S. Возможно есть и более интересные вариант, спасибо за информацию о них заранее. От себя хочу заметить, что грядет закупка новых схд. Так же вариантов с облоком или дата центром дальше чем километр я не рассматриваю сейчас.
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
А почему бы не реплицировать средствами самого H-V? Работает это у них вполне сносно, косяков за год словили минимум (ну кроме того, что после смерти ноды, нужно всё руками разгребать). Можно делать один снепшот, можно хранить много, можно раз в день, можно руками, можно каждую n минуту. В целом более чем ОК работает.
Ответ написан
athacker
@athacker
Я бы на Hyper-V реплике делал. Если использовать репликацию на уровне СХД, то вы привязываетесь к вендору. А если придётся слезать с HP на что-нибудь другое? Придётся перенастраивать репликацию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы