Существует ли дисковая полка с интерфейсом Oculink?
Eсть мини-ПК под домашний сервер. На нем есть интерфейс Oculink.
Находил всякие кабели/переходники с Oculink на SATA и PCI-E и на этой базе народ подключает либо диски напрямую, либо через Oculink -> PCI-E -> HBA адаптер -> BackPlane с SATA/SAS от какого-нибудь сервера.
Всё это конечно работает, но требуется что-то изобретать с корпусом и питанием дисков.
А нет ли готового решения дисковой полки с интерфейсом Oculink?
Только у этого решения на каждый диск отдельная линия Oculink (у меня всего одна). Нашел еще такое: OImaster MR-6601 Six-Bay Optical Drive Hard Disk Box. Там тоже на каждый диск отдельный sata, но это решит переходник Oculink -> SATA (типа такого).
Осталось решить вопрос с питанием, пока не понятно надо ли им и +5 и +12 или хватит одной. Чтобы обойтись одним БП от ноутбука.
Осталось решить вопрос с питанием, пока не понятно надо ли им и +5 и +12 или хватит одной. Чтобы обойтись одним БП от ноутбука.
БП ноута не обойдетесь, т.к. не в оку не в sata-data линий питания нет.
Но для 2,5" достаточно только 5В подброшенных через molex с любого внешнего б/п.
Сомневаюсь, что USB на минипк потянет достаточную мощность если питание всунуть в него а не в розетку
AntHTML, На обоих шасси есть вход на питание. На одном SATA, на другом MOLEX.
Сваять переходник с внешнего БП на любой из этих разъемов не проблема, проблема в двух типах или даже трех (+3,3В) необходимых напряжений.
Вот тут и возникает вопросы: имеют ли эти шасси на борту DC-DC преобразователи с +12В на все остальные или нет? Нужно ли для работы самого шасси только +12В или еще какие? Как он поставляет ток на диски, через свой DC-DC или на прямую (тогда необходимость остальных напряжений будет зависеть от дисков)?
Sinot, 3.3 В в SATA стандартом прописано, но практически никогда не используется, даже на блоках питания практически никогда не разводится.
Для 2,5 дисков и ssd достаточно только 5В - они всегда запитывались от USB порта
У 3,5 дисков от 12В питается инвертор мотора
В боксе вентилятор на 12В, но от 5В ему хуже не станет, либо поменять на стандартный 5В вентилятор
Так что вполне достаточно 5В блока на 4-5А - для ssd будет даж с запасом