Какова скорость работы различных CMS?

На сколько я понимаю, от выбора CMS может зависеть нагрузка на хостинг в разы. При этом другие характеристики CMS меня мало интересуют: благодаря различным плагинам можно любую CMS приспособить для своих нужд. Поэтому меня интересует именно отношение скорости к простоте. Мне нужно понять, какую экономию на хостинге я получу, и стоит ли из-за этого изучать что-то новое (например, фреймворки или даже MySQL). Конечно, скорость зависит не только от CMS, но и от её использования: блог, интернет-магазин, социальная сеть. Меня интересуют конкретные цифры, или где их можно найти. Что-то вроде "CMS1 лучше всего подходит для блогов, и в 10 раз быстрее CMS2, но CMS3 в 4 раза быстрее для интернет магазина, чем CMS1 + плагин электронной коммерции", "На MySQL можно написать процедуру, которая будет происходить в 500 раз быстрее, чем аналогичная на WordPress" и всё в таком духе. При этом, меня интересует и нагрузка на процессор (миллисекунды, мегагерцы), и потребление ОЗУ, и что-угодно (не всё сразу, конечно же, а то, с чем сталкивались лично Вы)
  • Вопрос задан
  • 1394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
благодаря различным плагинам можно любую CMS приспособить для своих нужд.

То есть плагины нагрузки не добавляют? Расстрою вас, но даже если вы найдете самую легковесную CMS, нагрузите ее плагинами, она тоже будет вызывать нагрузку.

Другой вопрос что можно взять старый добрый wordpress, поставить сверху какой кэшер (плагинов для этого полно, даже с интеграцией Varnish) и радоваться жизни.
Ответ написан
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Быстро работает MODX. В особенности ветка EVO. Очень гибкая система кэширования, вплоть до сохранения кэша страницы с различными гет параметрами, и вообще без обращений к базе данных.
Ответ написан
Универсальная CMS на которой и блог и ИМ и соц.сеть собрать можно, по определению не может быть "быстрой". Нужна скорость ищите профильные платформы. Нужна универсальность смиритесь с недостатками. Рекомендую присмотреться к drupal, если его правильно готовить с нагрузкой проблем быть недолжно.
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
Немного неправилен вопрос.
Из коробки "голые" CMS практически все быстро работают.
Основное это как раз дополнения, а пишут их в том числе сторонние разработчики и умудряются угробить любую производительность.
Лично я за WP, увы, но факты предоставить не могу.
Но из-за простоты очень много кривых дополнений.
Использую её исключительно как разработчик для своих же плагинов или проверенных чужых.
Долгое время был на Друпал, по нагрузке на систему 6 и 7 версия впереди планеты всей.
К чему виду - уточните что именно желаете создавать.
Может быть Вам вообще вместо готовых КМС использовать фреймворки?
Ответ написан
HEEG
@HEEG
Бесплатный движок интернет магазина без PHP
Можно использовать CMS, которая вообще не использует серверные скрипты и базы. Соответственно нагрузка на сервер будет нулевой и значит скорость максимальной. например на CMS HEEG.HTML есть и блог и интернет магазин.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы