Как реализовать паралельную запись с 3-х видеокамер?

Есть задача:
Сцена. На сцене выступает человек. Формат — семинар, мастер-класс.
Необходимо в зале установить 3-4 видеокамеры. Стационарно, чтобы они вели запись, в последствии это все надо смонтажить для видео уроков, чтобы были разные ракурсы. Одну камеру можно моторизованную, остальные стационарные. Звук пишется с качественного микрофона у ведущего.

На чем такое можно реализовать? Железо, софт и т.д.

Думал поставить несколько IP камер HD формата. Но как как-то это писать в классном качестве. Бюджет тоже играет роль.
  • Вопрос задан
  • 10162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@kirillkornyakov
К сожалению не знаком с готовыми приложениями для одновременной работы с несколькими камерами. Для одной сгодился бы VirtualDub (если речь идет про Windows). Ну или если камер 3, то можно на 3 компьютерах одновременно запустить запись :)

Если есть желание написать самому такую программу, то можно попробовать использовать модуль highgui библиотеки OpenCV. Это может и не самый прямой путь, но API заманчиво прост, плюс можно подсмотреть в туториалы. Если лень читать туториалы, то можно глянуть сюда.

Если взять 4-ядерный процессор из более-менее последних Intel (2.8GHz), то думаю он справится записать 3 раза по FullHD (1920x1080). Вот только как подключить несколько камер хорошего разрешения к компьютеру точно не скажу. Мы в основном брали или web-камеры, или аналоговые и подключали их через видеограбберы. В свое время работали с платами Ewclid.

Если решите двигаться в эту сторону, можно и подробнее расписать.
Ответ написан
Комментировать
@ToSHiC
Попробуйте VLC. Вам же только поток на диск сохранить, максимум контейнер на лету сменить, без пережимания видео, да? Главное, чтоб в производительность диска не упёрлись.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Попробуйте мощный проц с программой AVReg и к ней подключите ваши HD камеры (я так понимаю 1280х720, для семинаров большего разрешения не требуется). Если поиграть с кодеками, то некий компромис качества и скорости записи достичь можно.
Монтировать уже какими либо видео редакторами, я думаю в этом сложности уже не будет.
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
Запрос вида «многоканальная плата видеозахвата» вам поможет :) Вот к примеру на 4 канала Full HD www.dvr.net.ua/product.php?prodid=129 (мопед не мой, просто нагуглилось)

Когда нам потребовалось решить подобную задачу — мы взяли в аренду у конторы занимающейся видеонаблюдением качественный HD регистратор и видео в дальнейшем сняли с него, камеры правда пришлось искать по знакомым телевизионщикам.
Ответ написан
Комментировать
MrCleaner
@MrCleaner
Записать не видео не сложно. Можно писать любыми камерами. Хоть три HD веб-камеры прикрутить, каждую на свой порт. Только чем больше разрешение — тем сложнее будет редактировать. Редактирование 6-ти потоков (видео, аудио) + захочется дополнительную озвучку + эффекты, титры. заставки — это тяжкий и кропотливый труд. Кроме того, графическая станция потребуется не дешевая. Оно того стоит?
Обычно семинары снимают одной камерой с треногой и оператором, который её, при необходимости таскает.
Обрабатывается все самым простым, любительским способом.
Ответ написан
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
Можно записать с помощью программы iSpy — если камеры IP или Web. Там просто включить постоянную запись. У IP камер есть запись звука. Можно звук записать любым способом, хоть стандартным «звукозапись». В итоге у вас получится несколько потоков выступления/семинара. И с помощью видеоредактора делаете сборку тайминг, тут наверное надо Adobe Primier или подобный.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы