Техническая специализация vs it-менеджмент?

Привет, сообщество!

На определенном этапе столкнулся с "проблемой роста". Инженер, 15 лет в IT, прошел путь от эникея до главного специалиста в крупной иностранной компании, ушел от широкой специализации в более узкую, несколько лет активно прокачивал и углублял знания в выбранной узкой специализации, накоплен опыт, досаточный что бы выступать экспертом в своей области, но всё еще есть куда углубляться.

Сейчас, особенно в кризис, стало предельно ясно, что технические it-специалисты с глубокой экспертизой рынком не восстребованы совершенно и дальнешиее вложение сил и времени в углубление знаний себя в дальнешей не окупит ни в плане интересных задач ни в плане компенсации.

Начал рассматривать варианты перехода в сферу it-менеджмента, что бы как-то отодвинуть потолок и расширить горизонт своего роста. Безусловно, я понимаю, что это потребует развития новых навыков и получения новых знаний, но другого пути я не вижу. Хотя, конечно, жаль будет терять технические скилы, но чем-то придежтся жертвовать в любом случае.

Исходя из того что я вижу, там где у технического специалиста находится верхняя планка компенсации, менеджерские позиции имеют еще гораздо больший потенциал роста.

Поделитесь своей историей\опытом, как вы решили для себя проблему роста в технической специализации? Смирились и остались с любимой работой или все таки сменили профиль своей деятельности?

Был бы очень рад услышать коллег не только с default-city, а так же об отрицательном опыте.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1034 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Не теряйте технические скилы. Я, и думаю многие, недолюбливаю менеджеров не способных встать к станку.
Ответ написан
Комментировать
ogr
@ogr
Как человек, который совершил подобный переход, могу посоветовать следующее: осознайте, зачем вы хотите быть менеджером. К сожалению, чисто финансовой мотивации вам не хватит и через полгода вы сбежите обратно в инженеры и будете счастливы. Конечно, как способ понять, что "хорошо там, где нас нет" - это неплохой вариант, но тогда постарайтесь договориться с текущим работодателем, чтобы в случае чего вас приняли назад.
Ответ написан
>Сейчас, особенно в кризис, стало предельно ясно, что технические it-специалисты с глубокой экспертизой рынком не восстребованы совершенно и дальнешиее вложение сил и времени в углубление знаний себя в дальнешей не окупит ни в плане интересных задач ни в плане компенсации.

А если выйти на глобальный рынок? А если расширять, круг своих знаний?

--

IT - менеджер, насколько я вижу по местным компаниям разработчики софта- это совсем другие навыки, принципы жизни, качество и количество жизненной энергии, чем у специализированного инженера-разработчика. Если эти качества характера у тебя есть, то почему они не проклюнулись за столько лет?

Позволит, ли накопленная с опытом инерция мышления, принимать новое?

--

Сам я - удаленный web-разработчик. Стек технологий очень широк, планка очень высока, рынок глобален, скорости высокие, кругом молодежь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы