apayrus
@apayrus
веб-программист

Знакомые попросили сделать сайт — как лучше оформить хостинг и домен?

Я сделал за свою жизнь около десятка сайтов. И это были близкие мне люди, родственники и друзья. поэтому я регистрировал домен через веб-мани, любой хостинг, — и в путь.

А теперь встал вопрос — как быть если делаешь сайт посторонним людям? Как оформить регистрацию домена и хостинга. Тем более, если заказчики в этой теме не бумбум. Но и ты не хочешь на себя что-то регистрировать, а хочешь, чтобы они остались полностью самостоятельными.
  • Вопрос задан
  • 3901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
oENDark
@oENDark
Я всегда даелаю так:
Беру паспортные данные у того чей будет сайт и регистрирую на него домен. Регистриую ему почту и на неё все регистрирую, после чего отдаю ему в виде распечатки все данные (доступ к почте, домену, хостингу, базе) и говорю, что нужно будет поменять пароль на почту для безопасности, чтобы я его не знал.

Иногда показываю как поменять пароль, если человек не разбирается совсем.

Таким образом у него все данные и если кто-то другой будет заниматься сайтом, то этих бумажек будет достаточно ему и никакого геммороя.
Ответ написан
Регистрирую на данные клиента. В контактных данных указываю помимо почты клиента ещё и свой ящик.
Ответ написан
Комментировать
kocherman
@kocherman
Я регистрирую домены и хостинги на левые данные. Паспортные данные на многих сервисах не просят. Домены RU покупаю по 93 рубля на www.mnogodomenov.biz (там есть реферальная программа, то есть ты можешь зарабатывать небольшие откаты с твоих клиентов, пользующихся именно им).
Хостинг также нужно оформлять по реферальной программе и получать от 20% затрат клиента на хостинг на свой вемани.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы