karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Как правильно настроить и отслеживать email-трафик в Google Analytics?

В Google Analytics один из самых главных отчетов — отчет по каналам трафика. Самые основные каналы трафика следующие:
  • Organic Search
  • Direct
  • Referral
  • Social
  • Email

Насколько я понимаю, GA раскладывает все посещения по этим каналам автоматически, если мы не вмешивается со своим персональными UTM-метками. Но вот email-канал, насколько я понял, автоматически не создается. Никакого трафика здесь по умолчанию не видно, или даже самого канала не видно. Трафик начинает записываться в этот канал, только если мы в письма ставим UTM-метку utm_medium=email.

Скажите, почему GA автоматически не формирует email-канал, в то время как другие каналы формирует? Или что нужно сделать, где установить какие настройки, чтобы это начало происходить?
  • Вопрос задан
  • 1265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
solomakin
@solomakin
Head of online marketing
Размечайте все свои ссылки. Всегда. Обязательно.
Используйте сокращенные ссылки там, где длинные ссылки смотрятся плохо.
Это избавит вас от "потерянных" посещений и непоняток с каналами трафика.
Если трафик больше 20 человек в день, разметку делать обязательно.
Это мое мнение, и оно подкреплено опытом.
Один раз потратить пару часов на то, чтобы научиться полуавтоматически метить все ссылки гораздо приятнее, чем тратить дни и недели на анализ автоматически распределенных системами аналитики сеансов непонятно откуда взявшихся.
Универсальность вашей собственной разметки позволит строить сводные отчеты по разным каналам со схожими атрибутамми, например, анализировать эффективность того или иного призыва к действию в рекламе и т.п.
Размечайте все свои ссылки. Всегда. Обязательно.
И будьте счастливы.
Ответ написан
@Logrise
Создайте на уровне профиля дефолтную группу каналов, в которую добавьте все рефералы, где есть слово mail.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы