@vetalmatitskiy
testing engineer

В чем преимущества Ubuntu LTS(Long Time Support)?

Доброго дня, уважаемые гуру Ubuntu
Подскажите, пожалуйста, есть ли фактические преимущества у версий LTS кроме повышенной безопасности? Связаны ли версии пакетов ПО которые можно установить на конкретную версию Убунты и свежесть версии програмных пакетов?
к примеру при поиске в Ubuntu Software Center нашел только версию IDEA 13, хотя на сайте IDEA можно давно скачать версию 14. Та же ситуация с многими другими пакетами, по умолчанию Ubuntu LTS ставит не самые свежие версии и в результате часть пакетов просто не работает поскольку расчитаны на более новые библиотеки. Есть ли цивильнные методы иметь свежие версии пакетов на не самых новых версиях или чтоб получать последние версии пакетов нужна самая последняя Ubuntu?
  • Вопрос задан
  • 7128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Adamos
@Adamos
Фактические преимущества - как раз в том, что в этом выпуске не экспериментируют с новинками, и софт в нем обкатанный.
Если вам действительно нужен новый софт и вы готовы к некоторым неувязкам, которые могут с ним быть - наплюйте на LTS.
Мне обычно хватает софта LTS-свежести и самостоятельной установки того, что действительно нужно свежим, руками или из ppa.
Ответ написан
Комментировать
Ну во-первых, поддержка LTS осуществляется гораздо дольше (5 лет) чем в случае с обычными версиями (1 год). Это значит, что в течении 5 лет можно пользоваться, получать обновления безопасности и не беспокоиться о больших обновлениях, которые могут потенциально что-нибудь сломать. Обычно, перед выпуском нового LTS релиза, Cannonical не экспериментируют и не делают каких-либо больших изменений, а лишь палируют и исправляют баги предыдущего, обычного релиза.

Из минусов, пожалуй, я бы отметил устаревшие версии програм в официальных репозиториях уже через год, не говоря уже о 5 лет использования, в течении которых очень многое может измениться.

Основной фокус LTS релизов в стабильности и более долгой поддержке. В первую очередь, это полезно для серверов, но для многих и на рабочем ПК эти особенности LTS важнее чем новые версии программ, а кто-то добавляет сторонние PPA чтобы всегда иметь более свежий набор определённых программ.
Ответ написан
Комментировать
@zapara
Здравствуйте!

Преимущество LTS версий перед Latest в том, что первые более стабильные, в то время как Lates позиционируют себя как «bleeding edge» и больше предназначены для ознакомления с новым функционалом, который позже, возможно, и будет включаться в LTS версии.

Если вам хочется увидеть, что же там такого накодили разработчики и над чем работают в данный момент — ваш выбор Latest, но мне кажется, что версии ПО из Ubuntu Software Center от этого не зависят, просто нужно искать PPA с более новыми версиями, либо скачивать архивы с последними версиями из официального сайта.

Прошу экспертов меня поправить / дополнить, т. к. я могу ошибаться.

Should You Use Ubuntu LTS or Upgrade to the Latest...
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Та же ситуация с многими другими пакетами, по умолчанию Ubuntu LTS ставит не самые свежие версии и в результате часть пакетов просто не работает поскольку расчитаны на более новые библиотеки.

Ерунда.

Никто не будет сознательно класть в репо пакеты, которые зависят от более свежих библиотек, чем есть в том же репо. По ошибке - возможно.
Ответ написан
Основное преимущество в том, что ее можно долго не трогать и не обновляться до нового релиза: она поддерживается, обновления безопасности идут, какие-то пакеты тоже обновляются. Отлично для серверов и для ноутбуков родителей. В целом пакеты там старее, чем в не LTS, и ждать только что вышедшую версию не стоит. Если волнует вопрос свежести пакетов, то LTS будет минусом, однажды точно помучаетесь с подключением реп.

Если хотите самые новые пакеты и постоянно обновляться, то вам нужен rolling release дистрибутив типа Arch, других вариантов нет просто архитектурно, там всегда будут более новые пакеты, их будет проще достать.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Поделюсь собственным опытом:

В декабре поставил себе 14.10 - на нее не встала RVM и amqp.
Поставил 14.04 - все заработало, как часы.
Ответ написан
Комментировать
Ubuntu Software Center нашел только версию IDEA 13,

Вы серьёзно? Подобный софт не устанавливают через пакетные менеджеры, т.к. он сам себя обновляет, а для этого ему потребуются рут-права, и при обновлении файлов нарушится целостность установленного пакета. Так что только архив с сайта, распакованный куда-нибудь в домашнюю директорию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы