На чем лучше хранить бекапы? И целесообразно ли это?

Меня давно интересует, на что можно копировать бекапы? На кассеты для стримера? Если это выгодно, какой дешевый/хороший комплект на много гб? или есть более современные способы в виде внешних дисков?
Как вы у себя в организации/на предприятии организовываете копии бекапов? И делаете ли вообще? Почему?
  • Вопрос задан
  • 6419 просмотров
Решения вопроса 1
moderatorh
@moderatorh
До недавнего времени по критерию цена/качество выгоднее всего был сервер с дисками по 2ТБ и пятым или шестым рейдом. Диски в штатах по 50уе уже такие. Сервер собирается тут, берется хороший корпус с мощным блоком. Хорошая брендовая мать вот и все. Гнаться за аппаратными контролерами не нужно. (эксплуатировали почти десять лет несколько десятков серьезных дорогих серверверов и серверов нонейм и самодельных. Так вот дешевле и практичнее именно описанная мной схема… То есть хранилище на шесть ТБ обходится где то в 700-800уе. Имеется в виду 5 дисков по 2ТБ. 4в работе, один на замену… Но сейчас более дешевое решение от Хедзнера. там сервер с шестью терами стоит 49евро в месяц. Берется пара для надежности, делается кластер и забывается про все!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
amarao
@amarao
Массив дисков. Простенький сервер на 24-36 дисков обойдётся примерно в 200к-300круб (это на хорошем железе), если пождаться, можно <100к сделать довольно легко.

В минимальной версии — десктоп с несколькими винтами в софтовом рейде. Почему в софтовом? Потому что если что-то помрёт, диски можно воткнуть в первый попавшийся сервер и прочитать данные, а не бегать по городу в поисках той модели подохшего рейда, которая его метаданные прочтёт.
Ответ написан
@stukalov
Внешние жёсткие диски вполне приемлемый вариант… Цена на диски сейчас небольшая + технически легко осуществляется.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
> Как вы у себя в организации/на предприятии организовываете копии бекапов? И делаете ли вообще? Почему?

RAID5/6 на железном контроллере.

> Меня давно интересует, на что можно копировать бекапы? На кассеты для стримера? Если это выгодно, какой дешевый/хороший комплект на много гб? или есть более современные способы в виде внешних дисков?

дешевле и удобнее хранилище на дисках. Стриммер медленный и дорого стоит. Но лента надежней. Я насчитал что-то порядка 300 тысяч для 3Тб.
Ответ написан
ПК + контроллер + RAID5 винты по 3 ТБ + внешний винт для сохранения копии месяц, квартал, полугодие, год

настройка бекапов один раз в неделю полный, каждый день инкрементальный
Ответ написан
Комментировать
@ipx
Мы храним бекапы в сервисе Амазона S3. Хранить там достаточно дешево получается. Плюс не нужно беспокоиться из-за того, что диски с бекапами испортятся.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Стриммер, на например, 400 гб + набор кассет может обойтись в $100к
дешевле и проще делать бекапы на NAS — у меня резервная копия сначала уезжает на другой физический гипервизор, оттуда уже на ленточку.
Ответ написан
Как вы у себя в организации/на предприятии организовываете копии бекапов? И делаете ли вообще? Почему?
На одном предприятии в сервер с 1с воткнут переносной винт на 500Гб, а на другом нет бекапов… Всё руки не доходят :)
Ответ написан
merlin-vrn
@merlin-vrn
вообще либо внешние винты, либо raid1 из 1..3 ТБ дисков
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
Если локально — подойдет любое, что можно обозвать NAS'ом. Хоть тазик с винтами и юниксом, хоть домашний медиаплеер, хоть специализированная железяка. Ну или юсб-винт.

Если удаленно — удаленный сервак с поднятым фтп/ссш/нфс. Обязательно в другом месте по отношению к серверу с основными данными.

Еще имеет место привычка шифровать бекапы gpg.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы